Реставраторы раскрыли подлинный цвет дома Пановых на Герцена, 38. Здание бирюзового цвета станет зеленым. Оттенок будет более теплым и приглушенным.

Об этом открытии написала на своей странице Лариса Якимова. Следы родной краски были обнаружены на одном из наличников. Необходимый цвет подбирается по колористической палитре в соответствии с найденным образцом.

Дом Пановых предположительно был построен в 1825 году и перестраивался в 1880-м. Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и представляет собой характерный для Вологды тип жилого городского дома на две квартиры, где парадное крыльцо с крытым балконом над ним выходят на улицу.

Из ряда купеческих построек дом Пановых выделяет настенная живопись, выполненная масляными красками по штукатурке. В советский период росписи на потолке были закрашены, а стены «заросли» слоями обоев. Картины увидели свет только в начале 90-х годов во время реставрации. Работы по восстановлению дома также проводились в начале 2000-х.

На данный момент здание реставрируется на средства мецената Германа Якимова. Восстановлением занимается ООО «Вологодские реставраторы». Работы стартовали в мае.

 «Через неделю-две приступим к обшивке дома. Наличники почистили и уже красим. Будем приводить всё в порядок. Мы торопимся закончить работы на первом этаже к концу лета, но скорее всего, откроем его для посещения только в начале осени», – отметил директор компании Владимир Новоселов.

Параллельно ударными темпами продолжаются работы на доме Засецких, который восстанавливается в том же тандеме. Уже раскрыта крыша над мезонином – ее реставраторы стремятся перекрыть до дождей. 

Теги: дом пановых, реставрация
Алина Махлина

Новости по теме