Военно-историческое действо «В гостях у реконструкторов Батюшковской эпохи» пройдет на территории усадьбы «Хантаново» 7 августа. Начало программы в 12:00.

Деревня Хантаново, где пройдет мероприятие, располагается в 33 км от Череповца.

Посетителей ожидает экскурсия по усадебному участку. По предварительной записи можно посетить лагерь военных реконструкторов и узнать больше о быте бивуака и военных походах Константина Батюшкова. Поэт был участником похода в Пруссию (1807), шведской кампании (1808-1809), сражений Отечественной войны 1812 года, заграничного похода русской армии (1813-1814).

Также на территории усадьбы пройдет дегустация блюд русской и французской кухни первой четверти XIX века. Участники смогут попробовать французский луковый суп, который варится 5 часов. Также будут походные блюда из овощей и круп.

Завершится программа в 16:00. Чтобы посетить лагерь реконструкторов, можно записаться по телефонам: +79212539189 и +79602964204.

Военно-историческое действо станет еще одним событием в череде юбилейных мероприятий. Программа подготовлена «Батюшковским обществом» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Проект организации «Шум стихотворства и колокол братства» выиграл 1,1 млн рублей в конкурсе НКО 2022 года.

В этом году празднуется 235-летие со дня рождения поэта Константина Батюшкова. Утраченная усадьба в Хантонове принадлежала его матери Александре Григорьевне (урожденной Бердяевой). Постоянно поэт там не жил. Впервые он приехал в Хантоново в августе 1807 года. В этих местах Константин Батюшков написал послание «Мои пенаты», сатиру «Видение на брегах Леты», элегию «Умирающий Тасс», поэму «Странствователь и домосед» – всего порядка 40 произведений. 

Теги: Череповецкий район, Константин Батюшков, батюшковское общество
Редакция cultinfo.ru по информации ВРОО «Батюшковское общество»

Новости по теме