На Вологодчине будут проводить бесплатные туры для школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В число пилотных от Вологодской области вошли Сокольский, Грязовецкий, Усть-Кубинский и Кирилловский районы. Ученики 5 - 9 классов смогут бесплатно посетить уголки родного края, в которых они еще не были. Благодаря интересным и познавательным экскурсиям дети узнают больше об истории, культуре и традициях своего региона.

Школьники из этих районов могут получить социальные сертификаты на путешествие по области продолжительностью не менее 24 часов, с проживанием в коллективном месте размещения от 3 «звезд» и посещением не менее четырех экскурсий и/или мастер-классов, а также других культурно-познавательных мероприятий.

Номинал сертификата – 7 000 рублей. Он не подлежит обмену на деньги. Социальный сертификат можно потратить на оплату путешествия для школьника из перечня туров, предложенных туроператорами области, включенными в реестр исполнителей этой государственной услуги. Один школьник имеет право только на один социальный сертификат.

Прием заявлений на получение социальных сертификатов на путешествия стартовал накануне, 22 августа. Сертификат может получить родитель или законный представитель ребенка, заполнив заявление на региональном портале http://gosuslugi35.ru.

Алгоритм действий следующий. В разделе «Онлайн-сервисы» нужно выбрать сервис «Выдача социального сертификата в сфере туризма Вологодской области». Затем заполнить поля электронного заявления и прикрепить документы, необходимые для выдачи сертификата. Проверив корректность заполненных данных, нажать кнопку «Отправить». Информацию о ходе предоставления социального сертификата можно отслеживать во вкладке «Мои заявления». Подавать заявку могут только жители 4 пилотных районов – Сокольского, Грязовецкого, Усть-Кубинского и Кирилловского.

В течение 30 дней со дня получения социального сертификата необходимо выбрать тур из перечня, предложенного исполнителями государственной услуги для школьников и заключить договор с туроператором (оплата путешествия социальным сертификатом).

В реестр исполнителей государственной услуги вошли турагентство «Белка-тур», туристическая компания «Пилигрим», «Клуб путешествий «ВАЛЕНТА», туристическая фирма «ПАРДУС», туристическая компания «Перекресток», «Хоум и Тревел» (ТА «Сказка-тур).

«Бесплатные туры для школьников области стали возможными благодаря тому, что Вологодчина вошла в число 17 регионов, в которых в этом году тестируется новая туристическая программа в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Пока апробация будет идти в 4 выбранных районах нашего региона, но в будущем, если программа хорошо себя покажет, возможно ее расширение уже на все муниципалитеты. Сама возможность бесплатного знакомства учащихся средних и старших классов со своим регионом – это еще одна замечательная мера поддержки, инициированная на государственном уровне, и, конечно, это очень интересная и перспективная идея».

В ближайшие дни в группе Департамента культуры и туризма области пройдет прямой эфир с Владимиром Осиповским, где он ответит на вопросы по реализации программы на территории Вологодской области.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.

Теги: туризм, детский туризм, Вологда, Вологодская область, Сокольский район, Грязовецкий район, Усть-Кубинский район, Кирилловский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме