В Вологде открылась областная художественная выставка-конкурс «Вологодчина глазами художника». Мероприятие организовано и проводится арт-галереей «Наш XXI век» – это одно из немногих мест, где вологжане любого уровня мастерства могут представить свои работы.

Любителей искусства приглашают полюбоваться портретами земляков, абстрактными произведениям и, конечно, пейзажами родных мест – красивой и уютной Вологдой и её живописными окрестностями.

Директор галереи Сергей Орлин отметил: «Вологодчина богата мастерами. Видна и преемственность поколений – молодежь вдохновляется наследством титулованных художников, тем самым сохраняются традиции искусства нашего региона. Но все мы разные – каждый видит мир по-своему. Кто-то возьмет мифическую тему, кто-то выразится через портреты любимых людей, семьи, другой напишет пейзаж в самобытном стиле, от которого у коренного вологжанина защемит в груди».

Произведения представили как профессиональные художники, так и любители, в том числе одаренные дети. В экспозиции можно увидеть работы заслуженных художников России Николая Мишусты, Александра Савина, членов Союза художников России: Тамары Нуйи, Виктора Седова, Татьяны Горелышевой, Валерия Попова, Александра Рябкова.

Тамара Нуйя, живущая и работающая в Грязовце, уже второй раз участвует в выставке галереи «Наш XXI век»: «Образ Вологодчины для меня – это церкви, уединенность, просторы, озера, леса, интересные люди. А чтобы картина получилась, в ней должна быть особая энергетика, необычная красота. Выставка для художников – это взаимообогащение». Работы Тамары Тойвовны напоминают наполненные светом витражи. Разделить их яркую жизнеутверждающую энергетику предлагается и посетителям выставки.

Выставка «Вологодчина глазами художника» продлится до 30 сентября. Кроме того, в галерее в конце октября планируется проведение Российского народного фестиваля «Примитивизм и наивное искусство». В декабре в галерее пройдет еще одно мероприятие Российский фестиваль по абстрактному искусству, супрематизму и другим направлениям модернизма.

Галерея «Наш XXI век» работает по адресу: Вологда, Воркутинская, 7. Справки по телефону: +7 (911) 522-65-13.Время работы: ср.-пт.: 11:00 –19:00, сб.: 11:00 –18:00, вс.: 11:00 –17:00, пн., вт. –выходной.

 

 

Теги: искусство, живопись, Арт Галерея-студия «Наш XXI век
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме