Книга написана в 2020 году, но издать ее удалось только спустя два года. В сборнике содержатся рассуждения автора о жизни и творчестве, навеянные произведениями Василия Белова, и воспоминания о встречах с ним. «Это «повесть-отзвук», рассказ не столько о самом Белове, сколько о том, как чтение его книг повлияло на меня», – говорит Дмитрий Ермаков.

Издание делится на три части. Первый раздел «Рождение художника» посвящен биографии Василия Белова. Вторая часть «Глазами народа» повествует о творчестве писателя. Автор разбирает такие знаковые произведения, как «Привычное дело», «Лад», «Всё впереди» и некоторые рассказы.

«Голгофа русского крестьянства, смерть, но и воскрешение его, и жизнь вечная – вот суть, пожалуй, всего творчества Василия Белова», – рассуждает Дмитрий Ермаков.

Третья часть «Одинокий художник» содержит размышления о природе творчества, о пути Василия Белова к вере. Ключ к пониманию этих вопросов автор ищет в произведениях мастера. В частности, в одной из глав анализируется очерк «Дорога на Валаам». Обращается автор книги и к трудам русского философа первой половины XX века Ивана Ильина.

«В начале 90-х годов Василий Иванович выступил составителем и редактором сборника Ивана Алексеевича Ильина. Он написал предисловие к этому изданию. Я не знаю у Василия Ивановича другого подобного опыта (составления и редакторства) и обратил на это внимание. Взгляды на природу творчества у Белова в чем-то совпадали с Ильиным», – рассказывает Дмитрий Ермаков.

Одним из первых читателей рукописи стала вдова Василия Белова Ольга Сергеевна. Она внесла свои замечания и правки, а также написала письмо, которое разрешила опубликовать. В своем послании Ольга Белова выразила признательность автору за «глубинное понимание» и «талантливое осмысление» творчества Василия Ивановича. «Написано, как принято говорить, на одном дыхании, взволнованно, легко, лирично», – отметила она.

Фотографии для книги предоставил Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Желающие могут приобрести издание «От земли. Василий Белов», написав Дмитрию Ермакову в личные сообщения или по почте dmitrijjerm@mail.ru.

16+

Теги: Дмитрий Ермаков, Василий Белов, литература, книга
Алина Махлина

Новости по теме