Сегодня, в день рождения писателя Владимира Тендрякова, финальный выпуск информационного проекта к его 100-летию посвящен сохранению памяти о нем.

Первое заседание комиссии по литературному наследию Владимира Тендрякова состоялось в 1985 году – через год после его смерти. На обсуждении в Союзе писателей СССР под председательством Даниила Гранина говорили о необходимости дальнейшего освоения богатого литературного наследия писателя, высказывали предложения по увековечению памяти Владимира Тендрякова в Москве и на его родине, в Вологодской области, и строили планы по изданию произведений писателя.

В конце 1985 года решением облисполкома улица Южная в заречной части села Верховажье была переименована в улицу имени Владимира Тендрякова. В 1988 году, к 65-летию со дня рождения писателя, в начале улицы открыта мемориальная доска с его барельефом. Право открыть ее было предоставлено первым жителям улицы – Евгении Дербиной и участнику Великой Отечественной войны Виталию Бречалову, а также пионерке Оле Подымовой. На улице имени Тендрякова жили почетные граждане Верховажья Галина Бречалова и Владимир Филиповский.

В Вологде 10 октября 1989 года именем Владимира Тендрякова была названа бывшая улица Кооперативная. В 2018 году по инициативе Юношеского центра имени Владимира Тендрякова там также появилась мемориальная доска.

На малой родине писателя в селе Шелота в литературном отделении школьного музея хранятся уникальные документы: переписка Владимира Тендрякова с учащимися и жителями Шелот, книги с автографом автора.

На месте дома, где родился писатель, в 2001 году был уставлен памятный знак – фрагмент стены с мемориальной доской. В 2008 году его обновили: поставили камень-валун с мемориальной доской. Он является символом мощи творческого потенциала и природного ума писателя. Хотя из деревни Макаровской он уехал пятилетним ребёнком, малая родина не отпускала его ни в детские, ни в юношеские, ни в зрелые годы.

В 2022 году грант Президентского фонда культурных инициатив на создание экспозиции Владимира Тендрякова в его родной деревне Макаровской выиграл петербуржец Дмитрий Михалюк. Предприниматель купил дом внучатого племянника писателя и начал его восстанавливать.

В 1985 году постановлением Совета Министров РСФСР имя писателя было присвоено областной юношеской библиотеке. И это символично, потому что проблемы воспитания молодежи Владимира Тендрякова волновали постоянно. Библиотекой собран богатый материал: российские прижизненные и посмертные издания произведений писателя, иностранные издания на 17 европейских языках (подарок семьи) и видеоматериалы.

В 2004 году «Тендряковку» посетили проживающие в Москве вдова писателя Наталья Асмолова-Тендрякова, дочь Мария и внучка Алёна Аксёнова. Они подарили самостоятельно подготовленную книгу рисунков Тендрякова и редких снимков из семейного архива. Так же привезли автобиографию писателя, отпечатанную им на печатной машинке, нигде не издававшуюся, обнаруженную в его архиве незадолго до поездки семьи в Вологду.

Сегодня Юношеский центр имени Владимира Тендрякова продолжает активную деятельность по продвижению литературного наследия писателя. Проводятся книжные выставки, викторины и даже литературные пленэры. Весь 2023 год в Юношеском центре прошел под знаком 100-летия автора. Завершающим мероприятием в день рождения Владимира Тендрякова стал юбилейный литературный вечер «Время читать Тендрякова!», на котором также прошла торжественная церемония гашения художественного маркированного конверта «100 лет Тендрякову Владимиру Федоровичу, прозаику», созданного Почтой России.

Теги: Владимир Тендряков, писатели, литература
Редакция cultinfo

Новости по теме