Выставка «Шаламов и искусство», посвященная 115-летию со дня рождения Варлама Шаламова, работает последнюю неделю в картинной галерее. В экспозиции отражены основные виды искусства, оказавшие влияние на творчество вологодского писателя и поэта: литература, театр, живопись.

16 сентября в пространстве выставки в Шаламовском доме состоится встреча с заведующей сектором редких книг Вологодской областной научной библиотеки Ириной Исаковской и научным сотрудником отдела русского искусства ВОКГ Андреем Таюшевым, куратором экспозиции. Начало в 16:00.

Ирина Исаковская прочитает лекцию «Круг чтения Шаламова». Уникальные книги, интересовавшие юного Варлама Шаламова, посетители смогут увидеть на выставке: издания популярных в те времена Дюма, Гюго, Конан Дойла, прижизненные издания Блока, Северянина, Маяковского. Первое бесцензурное издание Некрасова представляет особенный интерес, поскольку в 1920 году эта книга была единственной в Вологде, и, скорее всего, именно по ней участники литературно-театрального кружка, членом которого являлся подросток Шаламов, готовились к юбилейному некрасовскому вечеру, описанному в «Четвёртой Вологде».

Андрей Таюшев расскажет об отношении Шаламова к изобразительному искусству, его любви к импрессионистам, о связи суриковских сюжетов и шаламовской поэзии, о впечатлениях Шаламова от посещения выставки картин Дрезденской галереи, состоявшейся в Москве в 1955 году.

Встреча состоится по адресу: Вологда, ул. Сергея Орлова, 15. Вход по музейному билету.

12+

Теги: варлам шаламов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме