Встреча с детством – трепетная, удивительная и ностальгичная – ждет вологжан на выставке «За кулисами театра “Теремок”». Она открыла череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Вологодского областного театра кукол. Где же еще разместить более 60 театральных кукол, если не в Вологодском музее детства?! Одни из них прибыли на выставку, чтобы рассказать посетителям историю своих сценических ролей и вернуться обратно в театр, а другие получат в музее постоянное «место прописки» и останутся там навсегда.

На выставке можно увидеть кукольных актеров из спектаклей «Теремка» 1970-1980-х годов, которых уже нет в афише театра, а также более «молодых» персонажей – из современных постановок. Куклы относятся к разным театральным системам: тростевые, планшетные, марионетки, мимирующие, механические.

Директор Вологодского театра кукол «Теремок», заслуженный работник культуры России Елена Бухарина отметила: «Рада, что наше длительное сотрудничество по созданию выставки увенчалось таким прекрасным результатом. Когда заходишь в залы Вологодского музея детства, охватывает чувство ностальгии. На выставке будет интересно не только взрослым, которые, возможно, помнят кукол на сцене «Теремка», но и детям. Они всегда очень чутко чувствуют, что кукла настоящая, живая. Сотрудники музея – большие энтузиасты, они бережно отнеслись к экспонатам, сделанным из папье-маше, поролона, и даже помогли их отреставрировать». Елена Алексеевна подарила Музею детства забавного Теремошу, который непременно станет их добрым талисманом.

Для актеров и сотрудников театра «Теремок» куклы, представленные на выставке, очень памятные. В музейных витринах можно увидеть персонажей спектакля «Белые сказки», поставленного по «Северным сказам» Писахова, – этой самобытной театральной историей открылась малая сцена театра. Удивительно характерные куклы из постановки «Неточка Незванова», созданные художником Анастасией Кардаш, в экспозиции разместились не за стеклом, а в привычных театральных декорациях – на специально оформленной миниатюрной сцене с занавесом.

Воспоминаниями, связанными с забавными куклами из спектакля «С Днем рождения, Красная Шапочка», поделился заслуженный артист России Владимир Даценко: «Историю Красной Шапочки мы разыгрывали вчетвером с другими артистами. Кто-то один из нас озвучивал персонажа, а другой водил куклу. Так было и с мамой Красной Шапочки: озвучивала её актриса Марина Мизина, а водил я. А ещё в спектакле я играл бабушку, которую волк не застал дома, потому что она ушла за пенсией. У нас тогда получилась история со счастливым концом».

Картину театрального закулисья и сценических моментов на выставке дополняют и театральный реквизит, и эскизы на спектакли театра кукол «Теремок» 1950-х годов. В музейном пространстве даже стоит тумба с театральными афишами. А черно-белые фотографии спектаклей стали для посетителей настоящими проводниками в прошлое. В них запечатлена история театра «Теремок» и его жизнь – на снимках можно увидеть яркие моменты спектаклей, актеров, например, Бориса Бахтенко, ставшего в 1970 году первым в стране заслуженным артистом РСФСР. В «Теремке» очень бережно относятся к архиву театра, специально для выставки была проведена значительная техническая работа – на фотографиях пришлось исправлять пиксели, чтобы изображение в печатном виде не расплывалось.

«На выставке оборудована тактильная зона для взрослых и детей, которые лишены зрительного восприятия. На безвозмездной основе будут проводиться экскурсии с тифлокомментарием – их поможет организовать единственный в нашем регионе сертифицированный тифлокомментатор Ольга Плисс, заведующая литературной частью театра «Теремок», – рассказала руководитель Музея детства Ирина Метелкина.

Во втором зале Вологодского музея детства создано игровое пространство, где дети и взрослые могут почувствовать себя актерами: подержать в руках театральный реквизит, поиграть с куклами или примерить костюм. Здесь же можно посмотреть архивные съемки спектаклей театра и познакомиться с куклами, задействованными в постановках в настоящее время.

Выставка реализуется в рамках грантового проекта «Игрушечная Вологда», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

«За кулисами театра “Теремок”» можно побывать по адресу: Вологда, ул. Советский проспект, д. 48, 2 этаж. Справки по телефону 8 (911) 441-39-49.

 

Теги: Теремок, музей детства
Кристина Страмова

Новости по теме