1 сентября исполняется ровно год, как в стране появилась федеральная программа «Пушкинская карта». Она дает право молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет знакомиться с лучшими образцами классики и современного искусства за счет государства. На карту начисляется определенная сумма – в 2022 году она составила 5000 рублей. На эти деньги можно приобрести билеты в музеи, галереи, концертные залы, театры и кинотеатры. Много ли в Вологодской области держателей «Пушки», как ее называют в народе, какие мероприятия наиболее востребованы молодыми вологжанами – ответы на эти и другие вопросы читайте в материале cultinfo.

Спустя год после старта проекта почти 42 тысячи жителей Вологодской области оформили на портале госуслуг Пушкинские карты. Молодые люди предпочитают пользоваться виртуальными картами в приложении на смартфоне и покупать билеты онлайн. Но можно получить и пластиковую карту – такую услугу предоставляют отделения «Почта Банка», официального партнера проекта.

Участниками программы в нашем регионе стали крупнейшие учреждения культуры – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский музей-заповедник, Вологодская картинная галерея, Череповецкое музейное объединение – всего 13 музеев, а также 7 театров, 6 концертных площадок, 10 кинотеатров, 15 домов и центров культуры и клубов. Недавно к системе подключилась Вологодская областная научная библиотека. За время реализации программы учреждения предложили более 800 мероприятий, попасть на которые можно было с использованием «Пушки».

«Такая мера поддержки, когда молодое население мотивируют приобщаться к прекрасному и выделяют на это деньги, в общем, беспрецедентна для нашей страны. И, уверен, в долгосрочной перспективе это даст свои плоды, повысив общий уровень культуры в обществе. Воспитывать нужно с раннего возраста – то, что закладывается с младых ногтей, остается с человеком навсегда. И очень хорошо, что сейчас проекты, направленные на культурное просвещение детей и молодежи, инициируются на уровне государства. В конце августа проходил первый Детский культурный форум в Москве под эгидой Минкульта – собирали ребят со всей страны, проводили с ними беседы, тренинги, мастер-классы, составляли культурный манифест будущего, заслушивали проекты, которые сами дети предлагали. Это тоже всё инвестиции в будущее», – отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

В Вологодском музее-заповеднике самым популярным мероприятием среди молодежи стала «Ночь музеев» – по Пушкинской карте было продано 260 билетов. По словам держателей Пушкинской карты, с одноклассниками, однокурсниками, друзьями и близкими посещать музейные экспозиции и временные выставки, конечно, интереснее. «Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. Конечно, посетители приходят группами на выставки в музей, но они договариваются об этом самостоятельно, затем каждый оформляет билет по Пушкинской карте», – отмечают в Вологодском музее-заповеднике.

В Театре для детей и молодежи в предыдущем театральном сезоне спектакли по Пушкинской карте посмотрели 2882 человека (и это еще с учётом 50%-ной рассадки зала из-за ковидных ограничений!). В числе самых востребованных у молодежи спектаклей оказались «Алые паруса», «Каменный властелин», «Сотворившая чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Эти свободные бабочки», а также постановки по произведениям из школьной программы – «Метель», «Шинель», «Обломов». Всего в репертуаре театра 12 спектаклей, билеты на которые можно приобрести по Пушкинской карте. В новом сезоне планируется увеличить этот список ещё на 4 спектакля.

Милана Земчихина, студентка Вологодского колледжа искусств: «Осенью 2021 года я узнала о Пушкинской карте и без раздумий зарегистрировалась в программе. Для меня это отличная возможность расширять культурный кругозор, посещая спектакли, выставки, экскурсии, концерты. По карте я сходила на спектакли «В прекрасном и яростном мире» – в Камерном драматическом театре и «Эти свободные бабочки» – в Театре для детей и молодежи. Сейчас начнется новый театральный сезон, пойду еще. Здорово, что благодаря Пушкинской карте у нас, студентов творческих учебных заведений, есть возможность пополнять багаж интеллектуальных и культурных знаний».

Ирина Коротыгина, мама школьницы: «Программу «Пушкинская карта» считаю очень нужной и полезной инициативой. Не в каждой семье есть дополнительные средства на то, чтобы посетить музей, театр, выставки, поэтому такая помощь от государства очень важна. Карта стимулирует детей на участие в культурной жизни города: ребенок самостоятельно может выбрать мероприятие, побывать в музее, театре, галерее, открыть для себя новые места. Кроме того, Пушкинская карта помогает интересно и познавательно провести культурные выходные после череды загруженных школьных будней».

Отметим, что вологодские учреждения культуры, участвующие в реализации программы «Пушкинская карта», регулярно обновляют репертуары предлагаемых событий с целью повышения посещаемости мероприятий молодежью. Наиболее популярными среди вологжан является посещение кинотеатров по Пушкинской карте – на фильмы отечественного производства можно потрать до 2000 рублей из 5000 – но впереди зрителей ждет новый театральный сезон, поэтому приоритеты вполне могут поменяться.

Теги: пушкинская карта
Кристина Страмова

Новости по теме