Федеральная программа «Пушкинская карта» продлена еще на год. С 1 января карты вологжан снова будут активны – на балансе появится 5000 рублей. Средства можно будет потратить на посещение музеев, галерей, концертных залов, библиотек, театров и кинотеатров. Выбрать мероприятие не составит труда, ведь весь перечень спектаклей, мастер-классов, выставок, экскурсий, концертов, фильмов представлен в специальной вкладке «Пушкинская карта» на сайте Культура.РФ. На билеты в кино можно потратить две тысячи рублей из общих пяти тысяч, ежегодно начисляемых на Пушкинскую карту. Важное условие: по «Пушке» можно смотреть только российские фильмы, которые созданы при поддержке Фонда кино, Минкультуры России или региональных органов власти в сфере культуры.

С начала действия программы – с 1 сентября 2021 года – 81 716 вологжан оформили пушкинские карты. Это 77, 6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.

К «Пушкинской карте» на Вологодчине подключены 110 учреждений культуры, крупнейшие из них – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский музей-заповедник, Вологодская картинная галерея, Череповецкое музейное объединение. 

В новом сезоне действия программы будут усилены требования к учреждениям-участникам и владельцам карт. В Министерстве культуры напоминают, что все билеты – именные. Их нельзя дарить, перепродавать или приобретать на третьих лиц. За три нарушения держателя «Пушки» навсегда отключат от программы. 

В числе основных проблем реализации «Пушкинской карты» в Минкультуры неоднократно упоминали низкое качество событий, на которые учреждения продают билеты. Теперь, чтобы проводить программные мероприятия, придется доказывать, что в учреждении есть необходимое оборудование и другие ресурсы. Кроме того, заявки на размещение мероприятий в единой афише «Пушкинской карты» будут рассматривать строже. В критерии отбора включают пункты на соответствие основам госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Способы продажи билетов по Пушкинской карте в некоторых регионах изменятся. Речь идет о применении особых QR-кодов, которые позволят идентифицировать держателя карты.

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме