Премьеру музыкально-поэтической программы по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» представят в Вологде 12 сентября. Это будет первый концерт проекта «Ради жизни на земле», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта создана концертная программа из музыкальных произведений военных лет и отрывков знаменитой военной поэмы Твардовского. В концерте примут участие оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» имени Виктора Кочнева, песни прозвучат в исполнении солиста Виктора Кузнецова, а отрывки из поэмы прочтет актер Александр Соколов. Режиссером-постановщиком проекта выступил Сергей Закутин, драматургическую основу подготовила Екатерина Оганян.

Программа адресована в первую очередь детям и подросткам, поскольку в доступной литературно-музыкальной форме представляет мировоззрение русского человека, истоки национального характера, культурные и нравственные традиции. Поэтому первыми ее зрителями станут вологодские школьники и студенты.

В течение 10 дней программа «Ради жизни на земле» будет представлена в 5 городах Вологодской области. Проект начнется 12 сентября в Вологде – в 18 часов на сцене КЗ «Русский дом» музыкально-поэтическую постановку увидят школьники, студенты, творческая молодежь, учителя и директора вологодских школ. 13 сентября программу представят в ДК «Солдек» в Соколе, 20 сентября – в ДК «Юбилейный» в Вытегре, 21 сентября – на сцене районного дома культуры в Липином Бору, а завершится марафон 22 сентября концертом во Дворце химиков в Череповце.

Поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин. Книга про бойца» написана в годы Великой Отечественной войны и получила всенародное признание. Произведение разлетелось на крылатые фразы и афоризмы, которые до сих пор живут в народе. При этом как такового сюжета в поэме нет, главы существуют обособленно, а связывает их образ военной дороги, по которой вместе с армией идет Василий Тёркин.

В программе «Ради жизни на земле», в основу которой легло произведение Твардовского, выстроен понятный сюжет. Зритель познакомится с балагуром и весельчаком солдатом Тёркиным, не только находчивым и отважным воином, но и острословом. Чудом спасшийся при переправе Тёркин ранен в следующем бою, но смерти он не сдается. И вот он уже вновь окружен бойцами, которые готовы слушать его мудрые рассуждения о жизни и смерти, о любви к Родине и ответственности за свою страну. Повороты сюжета тесно связаны с музыкальными произведениями, которые исполняет оркестр и солист: это известные песни о войне «Баллада о солдате», «Последний бой», «На безымянной высоте», «Нам нужна одна победа», «Траурно-триумфальная прелюдия памяти героев Сталинградской битвы» Дмитрия Шостаковича, а также песни Владимира Высоцкого «Мы вращаем землю» и «Баллада о борьбе».

Справки по телефону: 89115114106

Теги: Классик-модерн бэнд, Дирекция праздников, василий теркин, пфки
Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников

Новости по теме