Музыкально-драматическое действо «Вологодский круговорот» на музыку композитора Александра Чайковского представит на Вологодчине заслуженный артист России Андрей Мерзликин и известные российские музыканты.

Программа «Вологодский круговорот» создана в рамках культурного проекта «Человек земли», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Его цель – популяризация творчества российских писателей, представителей «деревенской прозы». Одним из ярких ее представителей является Василий Белов – русский писатель и общественный деятель, выходец из крестьянской среды.

Одной из вершин творчества писателя является книга «Лад» –  своеобразная энциклопедия крестьянской жизни северной деревни, совмещающая в себе этнографический труд, очерки и воспоминания. Именно она стала литературной основой программы «Вологодский круговорот», в которой вся суть – не в действии, а в передаче глубинных смыслов и символов, заложенных писателем. Особую роль в действе играет музыка, специально написанная к проекту композитором Александром Чайковским.  Музыкальные произведения отражают крестьянскую жизнь в разные времена года – «круговорот» этой жизни.

«Очень символично, что программа «Вологодский круговорот» по произведениям Василия Белова будет представлена у нас, на родине писателя, именно в Беловскую неделю – а неделя с 23 по 28 октября вся будет проходить под знаком творчества Василия Белова, – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский. – Идея создания этой программы принадлежит российскому артисту театра и кино, большому другу Вологодчины Андрею Мерзликину, который давно задумывал подобное действо, основанное на литературе писателей-деревенщиков, людей, связанных с истоками подлинной крестьянской жизни, настоящих русских мужиков, болеющих за судьбы страны. Народный артист России, также часто бывающий на вологодской земле – композитор Александр Чайковский написал музыку специально к проекту, который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив».

Полноправными участниками постановки стали также известные российские музыканты – лауреаты международных конкурсов Екатерина Мочалова, Алексей Вакер и Юлия Рыжинская и Ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro» под руководством ректора Академии имени Гнесиных Александра Рыжинского.

В литературно-музыкальном концерте в формате мелодекламации примут участие:

- заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин

- народный артист Российской Федерации, композитор Александр Чайковский

- ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro». Основатель и художественный руководитель Александр Рыжинский

- лауреат международных конкурсов Екатерина Мочалова (домра)

- лауреат международных конкурсов Алексей Вакер (фортепиано)

- лауреат всероссийских конкурсов Юлия Рыжинская (народный голос).

В Вологодской области программу представят зрителю дважды – в Кириллове и Вологде. 25 октября – в Кирилловском Центре культурного развития, 26 октября – в концертном зале «Русский Дом» в Вологде. Начало концертов в 18:00.

Вход по пригласительным билетам. Часть приглашений будет отдана подписчикам групп «Культура в Вологодской области» cultinfo.ru и группы Департамента культуры Вологодской области Вконтакте – условия розыгрыша смотрите в группах.
Теги: Андрей Мерзликин, вологодский круговорот, Василий Белов, пфки
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме