На территории области находится 866 объектов культурного наследия, а также 13 исторических поселений, из них три, Тотьма, Великий Устюг и Белозерск, являются историческими поселениями федерального значения, остальные – регионального.

Вологодская область является родиной сказочных персонажей. Под Великим Устюгом живет главный зимний волшебник – Дед Мороз. Скоро приехать в гости к зимнему волшебнику можно будет по железной дороге. Так, 18 ноября, в День рождения Деда Мороза, возобновится курсирование туристических поездов выходного дня «Зимняя сказка» в Великий Устюг. 

На Вологодчине живут и другие сказочные герои. Царство Золотой рыбки расположено в Липином Бору, в Вытегре поселился батюшка Онего, Лесная Берегиня живет в деревне Чернево Великоустюгского района, а в деревне Ботово Череповецкого района обитает Кикимора Мара со своим сыном Бабайкой.

Вологодская область входит в «Серебряное ожерелье России». В 2022 году межрегиональному туристскому проекту, объединяющему 11 регионов Северо-Запада, исполняется 10 лет. «Серебряное ожерелье» включает самые интересные достопримечательности Русского Севера: музеи, памятники деревянного зодчества, национальные парки и императорские дворцы.

Также в этом году на Вологодчине появился первый национальный маршрут «Жемчужины Русского Севера».  Маршрут рассчитан на 2 дня с одной ночевкой и предполагает знакомство с Вологдой и Кирилловым, а также посещение Архитектурно-этнографического музея «Семенково» и Музея фресок Дионисия в селе Ферапонтово. «Жемчужины Русского Севера» прошли экспертную оценку специалистов Ростуризма и получили статус «национального туристского маршрута».

С этого года начали действовать социальные сертификаты на путешествия школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В число пилотных от Вологодской области вошли Сокольский, Грязовецкий, Усть-Кубинский и Кирилловский районы. Школьники из этих районов могут бесплатно посещать уголки родного края, в которых они еще не были. Продолжительность поездки, предусмотренная сертификатом, не менее 24 часов, с проживанием в коллективном месте размещения от 3 «звезд» и посещением не менее четырех экскурсий и/или мастер-классов, а также других культурно-познавательных мероприятий. Номинал сертификата – 7 000 рублей.

Кроме того, наш регион участвует в федеральной программе туристического кэшбэка.  Приобрести путевку с возвратом 20% стоимости можно было с 25 августа по 10 сентября, а отправиться в путешествие – с 1 октября по 25 декабря. Партнерами второго этапа программы 2022 года стали 23 отеля, расположенные в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Вытегре и Белозерске, а также один туроператор. Туры в Вологодскую область – в Вологду, Тотьму, Кириллов, Ферапонтово, Сизьму и Великий Устюг – были предложены  туроператорами из других регионов. Среди них Архангельская область, Санкт-Петербург, Калининград и Москва.

Пандемия изменила планы многих, в том числе, и на отдых, но Вологодчина осталась местом притяжения для любителей путешествий. За прошлый год наш регион посетили почти 3 млн туристов и экскурсантов.

Самыми популярными направлениями туризма в Вологодской области являются культурно-познавательный, детский, экологический,  событийный, религиозно-познавательный.

Теги: туризм, Ферапонтово, Дед Мороз, объект культурного наследия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме