Череповец стал лауреатом первой Всероссийской премии «Туристические города». Подведение итогов состоялось с 28 по 30 марта в Воронеже.

«Туристические города» – награда, присуждаемая муниципальным образованиям или отдельным населенным пунктам по итогам открытого конкурса. Премия содействует развитию отечественного туризма и является частью проекта #РоссияВдохновляетНаПутешествия.

В конкурсе участвовали 168 населенных пунктов, в финал вышли 64 из 42 регионов страны.


По итогам премии Череповец занял третье место в номинации «Город промышленного туризма», в очередной раз доказав свою уникальность. Представляли Череповец специалисты Туристско-информационного центра, включенного в состав Агентства городского развития.

Промышленный туризм с каждым годом привлекает к себе все больше внимания за счет уникальных производственных площадок. В Череповце и всей Вологодской области основоположниками этого направления являются компании «Северсталь» и «Фосагро». Предприятия способствуют развитию туристического потенциала города: гости знакомятся с многовековой историей развития железного промысла и технологической цепочкой производства металла благодаря Музею металлургической промышленности, изучают современные мультимедийные экспозиции в центре «Зеленая планета», посещают самый производительный в России стан горячей прокатки на Череповецком металлургическом комбинате.


Все желающие погрузиться в мир промышленного туризма, а также изучить родной край и составить план своего мини-путешествия могут сделать это с помощью сервиса Турконструктор: выберите уже готовый тур из предложенных или создайте свой уникальный маршрут.

Полный список победителей премии

Теги: Череповец, туризм
Агентство городского развития Череповца

Новости по теме