В селе Ферапонтово в Кирилловском районе закончено благоустройство общественного пространства и набережной, проводимые по проекту «Русская Фиваида на Севере». Ранее проект был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ферапонтово – излюбленное место посещения как жителей, так и гостей региона. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Конечно, главным объектом притяжения является Ферапонтов монастырь с сохранившимися там росписями древнерусского художника Дионисия, благодаря которым в 2000 году монастырь был включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас благодаря завершению благоустройства центральной части села и набережной Бородаевского озера, находиться в Ферапонтово как гостям, так и местным жителям будет еще комфортнее.

На центральной площади была расширена парковка с созданием мест для выгрузки и посадки пассажиров туристских автобусов. Отремонтировано ранее пустовавшее здание сельского клуба, главный фасад которого, обращенный на центральную площадь, может играть роль сцены. Таким образом, центральная часть села стала многофункциональным общественным пространством, рассчитанным на проведение праздничных и официальных мероприятий различного уровня.

Помимо работ на центральной площади проведено восстановление окружающего пейзажа: вырублена поросль и расчищены от зарослей берега реки Паски, а также Бородаевского и Спасского озер. На Бородаевском озере организован пешеходный маршрут: построен деревянный тротуар с примыкающими деревянными спусками к воде, установлено освещение, отремонтировано несущее покрытие моста через Паску и устроены перила.

По словам заместителя Губернатора области Антона Стрижова, благодаря проведенному благоустройству у административного центра села появился дополнительный функционал, повысилась туристская привлекательность места, а у жителей стало больше возможностей для интересного досуга на свежем воздухе. При этом полностью сохранен исторический облик уникального населенного пункта.

Ранее проекты от Вологодской области также становились победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого по поручению Президента России с 2018 года. Успешно реализованы проекты по реновации Торговой площади в Устюжне и набережной Кускова в Тотьме, «Соляного сада» в Череповце, набережных в Белозерске и в Вытегре.

Теги: Ферапонтово, туризм
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме