В этом году будут рассмотрены заявки на вступление трех населенных пунктов Вологодской области – города Кириллова, сёл Покровское в Грязовецком округе и Устья в Усть-Кубинском – в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Она объединяет малые населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием.

Ключевая задача Ассоциации – поиск интересных мест и определение их потенциала, а также участие в превращении этих мест в развитые туристические территории непременно с привлечением местных жителей.

«Поселения принимаются в Ассоциацию после их оценки по различным критериям, в том числе эстетическим, градостроительным, архитектурным, историческим, экологическим и туристско-инфраструктурными. В Вологодской области «самыми красивыми деревнями и городками России» уже признаны несколько наших жемчужин: Великий Устюг, Тотьма, деревня Усть-Печеньга в Тотемском округе и село Ферапонтово в Кирилловском районе», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Присоединиться к Ассоциации могут «живые», немузеефицированные городки, деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы и прочие населенные пункты. Ассоциация периодически отправляет экспедиции для отбора претендентов.

Теги: туризм, Покровское, Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Усть-Кубинский район
Редакция cultinfo

Новости по теме