Перспективы развития Верховажского округа обсудили накануне на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова. По сфере культуры от верховажан поступило более 400 обращений. Учреждения культуры округа ждут масштабные преобразования.

Губернатор поддержал решение о ремонте здания Верховажского Центра традиционной народной культуры. В этом году ЦТНК отметит свое 30-летие. На сегодняшний день это одно из ведущих учреждений культуры Верховажского округа. Здесь бережно изучают, сохраняют и развивают художественные промыслы и фольклор, работают ремесленные студии и даже существует свой народный театр.

ЦТНК находится в двухэтажном деревянном здании в историческом центре села – бывшем купеческом доме. Здание 1873 года постройки – в 2023 году ему исполнится 150 лет. Капитального ремонта оно не видело долгие десятилетия. В здании необходимо привести в порядок кровлю и утеплить чердачное перекрытие, отремонтировать стены, заменить окна и двери, сделать новое устройство полов по грунту с цементной стяжкой, а на фундаменте заменить нижние венцы.

На прошлом градсовете в 2020 году Верховажскому району было рекомендовано разработать проектно-сметную документацию на ремонт здания ЦТНК. На данный момент ПСД разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. С учетом роста цен на материалы стоимость ремонтных работ оценивается в 13 млн рублей. Капитальный ремонт в здании Центра традиционной народной культуры запланирован на 2024 год. А в августе этого года учреждение станет одной из площадок проведения VIII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».

Также по итогам Градостроительного совета будет отремонтирована Верховажская детская школа искусств, где в настоящее время обучается 180 детей. ДШИ располагается в купеческом здании 1801 года постройки. Сейчас в учебных помещениях очень холодно. Требуется отремонтировать кровлю, отмостку, заменить окна и двери, сделать внутреннюю и наружную отделку, привести в порядок тамбур главного входа. Кроме того, необходимо заменить сеть электроснабжения, установить охранно-пожарную сигнализацию, благоустроить территорию. Стоимость работ оценивается в 11, 8 млн рублей.

Уже в этом году в деревне Сметанино начнется долгожданное строительство социально-культурного центра. В нем будут соседствовать дом культуры и библиотека. Объект включен в реализацию нацпроекта «Культура» на 2023-2024 годы. Одноэтажное здание будет построено из надежных и прочных современных материалов и облицовано кирпичом. В нем разместится зрительный зал на 100 мест, кружковая, артистическая комнаты, игровая для детей, а также просторные помещения для библиотеки. На близлежащей территории будет выполнено благоустройство.

На строительство СКЦ в рамках национального проекта «Культура» из федерального и областного бюджета на 2 года будет выделено 60 млн рублей. Для ввода здания в эксплуатацию потребуются дополнительные вложения. По решению градсовета, они будут выделены. В общей сумме строительство социально-культурного центра обойдется в 112 млн рублей.

Всего на градсовете приняли решения по 37 объектам. Глава региона отметил, что будет держать на контроле исполнение этих решений. «Приложим усилия, чтобы все мероприятия были реализованы, объекты построены», – резюмировал глава Верховажского округа Александр Дубов.

Теги: Верховажский район, градостроительный совет
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме