Перспективы развития Нюксенского округа обсудили накануне на Градостроительном совете под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова. Решения приняты, исходя из предложений, направленных жителями в проект «Градсоветы: Общее дело!». В их числе и объекты сферы культуры.

В этом году в округе уже завершился ремонт Бобровского и Березовослободского сельских филиалов Нюксенской ЦБС в рамках программы Губернатора «Сельская библиотека», продолжаются работы в Матвеевском ДК по программе «Сельский Дом культуры», а в ближайшие месяцы будет поставлен долгожданный автоклуб в рамках нацпроекта «Культура».

Второй по счету Градостроительный совет в Нюксенском округе наметил череду важнейших изменений в сфере культуры. Одно из решений определило судьбу нового здания Культурно-досугового центра. Его начали строить по итогам предыдущего Градсовета, который состоялся в 2018 году, но по вине недобросовестного подрядчика объект не был сдан в эксплуатацию. С января 2021 года строительная готовность здания составляет 52%. Масштаб проблемы глава региона оценил лично, посетив строительную площадку.

Сейчас здание представляет собой двухэтажную коробку с частично покрытой кровлей без внутренней отделки. В нем отсутствуют витражи и двери, лестницы и перегородки. Более 275 миллионов рублей из областного бюджета выделят для завершения строительства Дома культуры. В нем планируется разместить центр культурного развития, музыкальную школу, библиотеку и музей. Точку в вопросе поставили жители, проголосовав единогласно.

«Культурно-досуговый центр – это критически важный объект для округа, там будет расположено большое количество социальных объектов. Фактически это будет центр предоставления услуг для населения, поэтому достроить здание необходимо. Чтобы ситуация не повторилась, стройку нужно взять под жесткий контроль», – выразил мнение Олег Кувшинников.

Ремонты еще нескольких культурных объектов обсудили на градсовете. Будут выделены областные средства на новую кровлю этнокультурного центра «Пожарище». Бобровскому ДК, который располагается в здании 1976 года постройки, требуется капитальный ремонт на сумму более 6 млн рублей. По нему принято решение подать заявку в следующем году в нацпроект «Культура», а по ремонту Уфтюгского дома культуры решено заявиться в программу «Комплексное развитие сельских территорий» Министерства сельского хозяйства.

Кроме того, на градсовете директор АНО «Древо», руководитель заслуженного коллектива народного творчества фольклорно-этнографического ансамбля «Уфтюжаночка» Олег Коншин выступил с предложением о приобретении дома Марии Тимофеевны Лобазовой 1875 года постройки, внесенного в реестр памятников архитектуры областного значения (1991 год). В доме планируется создать музей, помещения использовать для постановки этноспектаклей, выступления фольклорных коллективов, приема гостей, проведения свадеб по старинному обряду, размещения интерактивной выставки архивных фотографий. Предложения по механизму приобретения дома будут проработаны Департаментом культуры и Департаментом экономического развития области. Решение столь важного для коллектива вопроса станет настоящим подарком «Уфтюжаночке» к 30-летнему юбилею, который празднуется округом в 2023 году.


Теги: Нюксеница, градостроительный совет
Редакция cultinfo

Новости по теме