В феврале в аэропорту Вологды будут снимать полнометражный фильм «Командир» о работе группы «Альфа» КГБ СССР и ее руководителе – Герое Советского Союза Геннадии Зайцеве.

Продюсеры фильма Тимур Хван и Кирилл Зайцев уже побывали в Вологде и обсудили с администрацией города и руководством аэропорта вопросы предстоящего сотрудничества.

Съемки кинопроекта «Командир» начались еще в прошлом году. Съемочная группа работала в том числе и в Пермском крае, на родине Геннадия Зайцева. В Чусовском районе сняли материал о детских годах будущего Героя Советского Союза.

Главную роль в картине исполняет Кирилл Зайцев – актер Московского Губернского театра, знакомый россиянам по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Движение вверх», «Троцкий», «Серебряные коньки», «Союз Спасения», «Коп», «Гоголь», «Последний богатырь», «Художник». При подготовке к роли командира «Альфы» артист общался с самим Геннадием Зайцевым, который руководил антитеррористической группой «А» («Альфа») больше 10 лет. Сейчас Геннадию Николаевичу 88 лет.

Продюсер Тимур Хван рассказал, что в вологодском аэропорту будут воссозданы события, которые произошли 1 декабря 1988 года в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Пятеро бандитов захватили группу школьников из Минеральных Вод. Потребовали 3 млн долларов, самолет и разрешение на вылет за рубеж. Тогда в ходе операции «Гром», предпринятой группой «Альфа», удалось избежать жертв среди заложников. Преступникам-наркоманам разрешили вылет в Израиль, где они были арестованы, а затем экстрадированы в СССР.

Как отметили создатели фильма «Командир», аэровокзал Вологды как никакой другой подходит для съемок. В здании почти сохранились интерьеры 1980-х годов. Здесь будут снимать зал ожидания, где сидели родители детей, и кризисный штаб, в котором решались все ходы операции. Из штаба через окна будут видны самолет и автобус с детьми и террористами.

Создатели картины пригласили вологжан принять участие в съемках массовых сцен. Подробности можно узнать в группе «Актеры массовых сцен Вологодской области».

Артисты и съемочная группа будут работать в Вологде в феврале в течение двух недель. Сам фильм выйдет в прокат в этом году.

12+

Теги: кино, съемки, Вологда, актер
Редакция cultinfo

Новости по теме