Педагогический совет руководителей образовательных организаций отрасли «Культура» в канун Дня учителя собрал в Череповецком училище искусств и художественных ремесел руководителей и педагогов учебных заведений дополнительного образования Вологодской области – детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, а также колледжей культуры и искусств, которые готовят специалистов культурной сферы.

Слоган проведения ежегодного педсовета в этом году был предложен следующий: «Мы делаем искусство профессией». Место проведения было выбрано неслучайно. В течение последних 10 лет Череповецкое училище искусств постоянно модернизируется. Проводятся масштабные ремонтные работы, укрепляется материально-техническая база, закупается новое оборудование и инструменты. В этом году обновляется фасад училища – на эти цели и другие работы по поручению Губернатора выделено почти 100 млн рублей. Вскоре начнется строительство нового общежития для студентов.

В этом году на базе Череповецкого училища искусств откроется первая в области Школа креативных индустрий, где подростков будут учить дизайну, звукорежиссуре, анимации и 3D графике, искусству фотографии и видеопроизводству. Такие школы, где учащиеся с 5 по 11 класс могут получить чрезвычайно востребованные в современном мире умения и навыки, открываются сейчас по всей стране. Обучение в них будет бесплатным, и с ноября 60 молодых людей начнут заниматься в Школе креативных индустрий в Череповце. Ремонт в учебных классах для будущих занятий сейчас завершается, устанавливается закупленное по федеральной программе оборудование.

На педагогическом совете в Череповецком училище искусств подвели итоги работы образовательных организаций сферы культуры за предыдущий учебный год и наметили планы на нынешний, обсудили актуальные и проблемные вопросы.

Сегодня на Вологодчине работают и развивают юные таланты более 40 детских школ искусств, в которых работает 850 педагогов и учится свыше 20 тысяч детей – десятая часть от всех детей, проживающих в регионе. По итогам прошлого года Вологодская область заняла первое место по Северо-Западному федеральному округу по охвату детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся в ДШИ. В школах искусств обучают игре на музыкальных инструментах и вокалу, хореографии, изобразительному искусству, традиционной народной культуре. ДШИ региона реализуют 10 из 16 предпрофессиональных программ в области искусств, регламентированных федеральными государственными требованиями. Увеличивается и количество абитуриентов в колледжах и училищах культуры и искусств – их в Вологодской области три: помимо Череповецкого училища искусств, это Вологодский областной колледж искусств и Вологодский колледж культуры и туризма, расположенный в Кириллове. В них профессиям, связанным с культурой, на данный момент обучается 747 студентов.

Торжественная часть педагогического совета была посвящена чествованию отличившихся педагогов и вручению наград Губернатора области, областного Департамента культуры и мэра города Череповца.

«Ребята из вологодских школ искусств всегда достойно представляют наш регион на престижнейших всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. И в этом году – в Год педагога и наставника – по инициативе Губернатора области были учреждены государственные премии Вологодской области тем педагогическим работникам, кто подготовил победителей и призеров заключительного этапа самых престижных соревнований в сфере искусств – Дельфийских игр России и заключительного этапа Общероссийского конкурса “Молодые дарования России”», – рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак, вручивший педагогам, получившим в этом году впервые учрежденные государственные премии, благодарственные письма главы региона. Премии удостоились девять преподавателей школ искусств и колледжей Вологодской области:

Александр Султаншин, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, за подготовку победителя заключительного этапа XXII молодежных Дельфийских игр России и призера заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Владимир Чебыкин, преподаватель Великоустюгской детской школы искусств, за подготовку призера заключительного этапа XXII молодежных Дельфийских игр России и призера заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Надежда Костромитина, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей города Вологды, за подготовку призера заключительного этапа XXII молодежных Дельфийских игр России

Анна Шабаева, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей города Вологды, за подготовку призера заключительного этапа XXII молодежных Дельфийских игр России

Сергей Кузнецов, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, за подготовку призеров заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Елена Щукина, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, за подготовку призеров заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Ирина Шильцева, преподаватель Великоустюгской детской школы искусств, за подготовку призера заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Наталья Быстрова, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, за подготовку призера заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Алеся Аршинова, преподаватель Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина, за подготовку призера заключительного этапа Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Подарком участникам педсовета стал «Уйгурский танец» в исполнении лауреата премии «Молодые дарования России» 2023 года Таисии Скрипки – ученицы Алеси Аршиновой.

На уровне Министерства культуры также с прошлого года вручается специальная премия лучшим преподавателям в области музыкального искусства. От Вологодской области в 2022 году эту премию в размере 500 тысяч рублей получила преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы №1 имени Колесникова Е.А.из Череповца Лариса Антипова. В 2023 году на премию поданы еще 4 заявки от региона.

Педагоги школ и колледжей искусств также становятся обладателями почетного звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области», учрежденного в 2020 году по инициативе Губернатора. За три года звание присвоено девяти преподавателям детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений.

Теги: педсовет, чуихр, Череповецкое училище искусств
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме