Школа креативных индустрий откроется на базе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина в этом году. Заявки на обучение принимаются от ребят в возрасте от 12 до 17 лет до 25 октября. Всего предусмотрено 60 бюджетных мест.

Школа креативных индустрий – это учреждение дополнительного образования, где ученики 5-11 классов осваивают творческие специальности и обучаются дизайну, звукорежиссуре, анимации и 3D графике, искусству фотографии и видеопроизводству, цифровым технологиям VR и AR. Курс обучения рассчитан на два года.

В Череповце дети смогут обучаться по четырем направлениям: «Дизайн», «Звукорежиссура», «Анимация и 3D графика», «Фото- и видеопроизводство». Занятия будут проходить в специально оборудованных звукозаписывающей студии, музыкальной лаборатории и лаборатории дизайна, студии видео- и фотопроизводства. Свои проекты ученики будут реализовывать на практике.

Для поступления необходимо заполнить анкету: https://forms.yandex.ru/cloud/64f9743390fa7b8f47fd3815/ и направить заявку на электронный адрес shki.creative@ya.ru. Кроме того, для допуска к собеседованию поступающий должен предоставить видеовизитку «Самопрезентация», в которой должен ответить на два вопроса – «Чем я увлекаюсь?» и «Почему я хочу учиться в Школе креативных индустрий?». Ссылку на видео, предварительно загруженное в облачную платформу (Яндекс.Диск, Google Диск (Google One), Облако Mail.ru), нужно прикрепить к анкете. Длительность видеоролика до 1 минуты. Контактный телефон: +79212346660.

Занятия в Школе креативных индустрий начнутся в ноябре.

Напомним, что на создание подобных школ – приобретение оборудования и программного обеспечения студий и обеспечивающих модулей – субъекты РФ с 2022 года получают субсидии из федерального бюджета. Первая в России Школа креативных индустрий открылась в Кемерове в 2020 году. Позже такие же школы появились в Калининграде, Новосибирске, Владивостоке. Всего к 2030 году Минкульт планирует открыть по стране еще 228 школ.

В 2024 году в Вологодской области будет создана еще одна Школа креативных индустрий. Она откроется в Вологде на базе Центра дополнительного образования детей.


Теги: школа креативных индустрий, Череповец, Череповецкое училище искусств
Редакция cultinfo

Новости по теме