Благотворительный фонд «Крохино» продолжает работы по консервации колокольни затопленного храма-маяка в истоке реки Шексны. Для этого на платформе Planeta был запущен сбор средств.

«За прошедший месяц нам удалось набрать заявленную сумму и даже больше! Мы смогли расплатиться с бригадой плотников из Петрозаводска, а также закупить солнечные батареи, чтобы зажечь в колокольне свет, и молниеотвод, чтобы защитить ее во время грозы», – рассказала Анор Тукаева, директор фонда «Крохино».

Дело в том, что колокольня Крохинского храма-маяка – самый высокий объект в радиусе многих километров, и это создает риск попадания молнии. Теперь, когда в колокольне устроены деревянные перекрытия, это может представлять опасность. Также организаторы не оставляют мечту разместить в верхнем ярусе колокольни источник света, напоминающий о маяке на куполе Крохинского храма, благодаря которому он не был разрушен перед затоплением.

На сегодняшний день в колокольне восстановлены деревянные межэтажные перекрытия и лестницы, сооружено кружало под нижним сводом колокольни и металлическая кровля. Внутри колокольни проведена «генеральная» уборка: пространство расчищено от мусора, птичьих гнезд и остатков полуистлевших балок.

Но это не все, что организаторы работ считают важным сделать до зимы. В настоящее время в колокольне устанавливаются деревянные рамы, чтобы закрыть оконные и арочные проемы ударопрочным поликарбонатом. Это защитит внутреннюю кладку стен от попадания внутрь дождя и снега. Несколько десятилетий колокольня стояла, открытая всем ветрам и атмосферным осадкам, но теперь появилась возможность остановить эти разрушительные процессы благодаря использованию монолитного (литого) поликарбоната. Каждый лист ударопрочного поликарбоната толщиной 8 мм и размером 2х3 м стоит 20000 рублей. Необходимо закупить шесть таких листов общей стоимостью 120.000 рублей.

Сбор на остекление Крохинской колокольни открыт на краудфандинговой платформе dobro.mail, и 7% от необходимой суммы уже собрано. Благотворительный фонд просит всех неравнодушных помочь подготовить колокольню к зиме.

Если сбор пройдет успешно, то предстоящие зиму и весну колокольня встретит во всеоружии, защищенной от дождя, снега и молний, а следующим летом там появится долгожданный свет.

Теги: Крохино
Благотворительный фонд «Центр возрождения культурного наследия «Крохино»

Новости по теме