Одним из ключевых событий X Беловских чтений стал Всероссийский научный литературный семинар «Русская духовность и ее основы в интерпретации В. И. Белова». Модераторами выступили доктор философских наук, профессор, директор Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета Наталья Ястреб и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальных коммуникаций и медиа Череповецкого государственного университета Александр Чернов.

В этом году идейной основой семинара стал цикл Василия Белова «Диалоги о культуре». Многоаспектность обсуждаемого произведения обусловила разнообразие тем докладов: история русской деревни, язык и публицистика Василия Белова, патриотизм в русском национальном сознании. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва рассказал о восприятии творчества Василия Белова современным христианином. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Саблин представил доклад «Крестьянское хозяйство на Европейском севере России в 1920-е годы».

«В произведениях Василия Белова мы находим ту опору и духовную силу, которые помогают выстоять в трудные времена. Главным в творчестве нашего земляка было стремление честным и ясным словом помочь людям обрести веру, надежду, любовь, мир и согласие, защитить честь и достоинство русского языка. Научный литературный семинар «Русская духовность и ее основы в интерпретации В. И. Белова»в этом году получил статус международного. В онлайн-формате онлайн приняла участие зарубежная гостья, исследователь Сюэ Жаньжань из Китая, которая представила свой взгляд на творчество русских писателей», – подчеркнул начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела области Департамента культуры области Дмитрий Шевцов.

Заглавной темой семинара стал вопрос сохранения русского языка. Русский язык – это наша память, наша ценность и наше самосознание. Именно он делает нас гражданами своей страны. Доктор филологических наук, профессор Государственного университета просвещения Олег Никитин представил доклад «В. И. Белов о судьбе русского языка: размышления писателя».

«Василий Белов боролся за сохранение чистоты русского языка. Творческое наследие Василия Ивановича – неиссякаемый источник народного языка и неповторимая эстетика диалектных слов. Писателя беспокоило обеднение образности русского языка, его самобытности и живописности. Василий Иванович не только вскрывал проблемы, но и предлагал пути их решения. От чего зависит самообновление, самоочищение и самосохранение языка? От развития духовной нравственности в обществе. Белов своим примером показывал, как важно бережно относиться к слову и как важно внимательно вслушиваться в него», отметил Олег Никитин.

Доктор философских наук, профессор Вологодского государственного университета Игорь Тяпин поднял в своем выступлении «Тему патриотизма в наследии В.И. Белова как отражение установок национального сознания». Доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Череповецкого государственного университета представил доклад «Проникновенное слово писателя: борьба за Россию и русскую культуру в публицистике В.И. Белова».

Теги: Беловские чтения, Василий Белов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме