Выставка фотографий «Василий Белов в объективе фотографов XX века» открылась в Музее-квартире Василия Белова накануне. Событие стало частью программы X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

На выставке представлены 30 фотопортретов писателя. Они созданы 20 авторами, среди которых вологодские фотографы Абрам Бам, Александр Торопов, Леонид Стариков, Александр Тарасовский, а также фотокорреспонденты издательств «Советская Россия», «Молодая гвардия», ТАСС, РИА Новости.

Всего в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится порядка 500 фотографий – не только изображения Василия Белова, но и снимки музеев, памятных мест из поездок.

Ранее не публиковавшиеся работы передали родственники фотографов, запечатлевших Василия Ивановича при жизни. Посетители увидят фото из личных архивов оператора Анатолия Заболоцкого, фотокорреспондентов Сергея Метелицы, Анатолия Пантелеева, Дмитрия Вахрушева и других фотографов.

Ольга Анфимова Выставка фотографий «Василий Белов в объективе фотографов XX века» Анна Белова, дочь писателя На открытии выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века» Искусствовед Наталия Серова написала вступительное слов к выставке Сотрудник ГАВО Людмила Ефремова Научный сотрудник Музея-квартиры Василия Белова Ксения Соколова На открытии выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века» На открытии выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века» Выставка фотографий «Василий Белов в объективе фотографов XX века»

«Нам было важно рассказать о тех людях, которые были невидимыми свидетелями событий, происходящих в жизни Василия Белова. У нас в фонде хранятся три фото Анатолия Медведникова. Это известный фотокорреспондент издательства «Советская Россия». Он приезжал в конце 80-х годов в Тимониху по заданию газеты, снимал Василия Белова. Эти фотопортреты до настоящего времени практически не публиковались», – рассказала директор музея-квартиры Ольга Анфимова.

С каждым снимком связана своя история. Корреспондент ТАСС Сергей Метелица вспоминал, как он приезжал в 1986 году в Вологду по заданию издательства и еле уговорил Василия Ивановича встретиться. Подействовал на писателя авторитет великого писателя Толстого, чей образ дошел до нас именно благодаря фотографиям.

Государственный архив Вологодской области предоставил для выставки два снимка: официальный портрет 1980-х годов, созданный знаменитым вологодским фотохудожником Абрамом Бамом, и снимок писателя, сделанный Александром Тороповым в 2005 году.

«Фонд фотографий Абрама Бама у нас небольшой. Но фотографии известных людей своего времени он нам предоставил, в том числе несколько портретов Василия Белова, чем мы очень горды. Фонд Александра Торопова поступил к нам недавно. Его архив описан, скоро им можно будет пользоваться», – отметила сотрудник ГАВО Людмила Ефремова.

Получившаяся фотолетопись охватывает 40 лет биографии Василия Белова. На первом стенде писатель глядит со снимка Николая Невского лауреатом Государственной премии СССР. Далее Василий Иванович уже запечатлен во время съемок фильма «Калина красная» в Белозерском районе. С желтым цветком автора можно увидеть на презентации трилогии «Час шестый», которая прошла в 2002 году в областной библиотеке.

Книга принесла Василию Ивановичу государственную награду. Ее вместе с удостоверением можно увидеть в витрине, как и орден почета, врученный писателю губернатором Вячеславом Позгалевым в стенах будущего музея-квартиры в 2008 году. Обе награды хранятся в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Выставка дает уникальную возможность увидеть их воочию.

Дополнением к другой фотографии служит шпага. Такой подарок Василий Белов получил на свое 70-летие. Празднование юбилея проходило в Вологодском драматическом театре в 2002 году. Фото этого события также можно увидеть в Музее-квартире Василия Белова.

На открытии продемонстрировали и запись из архивов Гостелерадиофонда, где Василий Иванович отвечает на вопросы студентов МГУ. Съемка велась в Останкине в 1980 году, а комментирует ее актер Олег Ефремов.

Выставка «Василий Белов в объективе фотографов XX века» работает по адресу: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Посетить ее можно до конца года по входному билету в музей: 150 рублей (взрослый), 120 рублей (льготный), дети до 16 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

12+

Теги: Беловские чтения, Василий Белов, музей-квартира Василия Белова, выставка
Алина Махлина

Новости по теме