Знаковым событием юбилейных Х Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» стало открытие доски памяти Василия Белова, установленной на здании Грязовецкой типографии. Именно здесь в газете «Коммунар» (современное название – «Сельская правда») Василий Иванович начал свою журналистскую деятельность. Об этом сообщает надпись на доске: «В этом здании в 1956-1957-х годах работал русский писатель Василий Иванович Белов». В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняла участие супруга писателя Ольга Белова.

Грязовец стал для Василия Ивановича Белова той «стартовой площадкой», с которой он шагнул в настоящую жизнь и большую литературу. В 1950-е годы будущего известного писателя приняли в редакцию газеты «Коммунар», где он проработал около двух лет.

«Василий Иванович искал работу, связанную с литературой или журналистикой, но на тот момент у него не было подходящего образования. Исключительную роль в его судьбе сыграл тогдашний редактор грязовецкой районки Петр Алексеевич Неклюдов. Место для молодого автора нашлось в «Комммунаре». Надо заметить, что уже первые статьи Василия Ивановича привлекли внимание читателей, заинтересовали аудиторию», – рассказал краевед Геннадий Сазонов.

Корреспондент Василий Белов писал статьи, репортажи, рассказы, посвященные сельской жизни, а также фельетоны, которые подписывал «Бредень». Чуть позже он был выдвинут на пост первого секретаря районного комитета комсомола. В Грязовце будущий классик много работал, окончил вечернюю школу, один из первых получил аттестат зрелости. Грязовец – это город, где Василий Иванович не только начинал свою творческую деятельность, но и обрел личное счастье. В районном Доме культуры на танцах он познакомился с юной Ольгой Забродиной, с которой создал крепкую дружную семью.

«Для меня, как и для всех грязовчан, большая честь быть земляком такого выдающегося писателя, читать его произведения, которые написаны с душой на простом языке. И особенно приятно было сегодня разделить такое знаковое событие вместе с супругой Василия Ивановича – Ольгой Сергеевной, а также пообщаться с ней лично», – отметил глава Грязовецкого округа Сергей Фекличев.

Теги: Беловские чтения
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме