X Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» торжественно открылись сегодня у памятника Василию Белову. Монумент был открыт ровно год назад, в день 90-летия писателя, у здания Вологодской областной научной библиотеки. Сегодня здесь собрались представители общественности, писатели, литературоведы, музейщики и библиотекари, почитатели творчества классика. Почетными гостями стали супруга писателя Ольга Сергеевна Белова и дочь Анна Васильевна.

«Очень тепло и радостно от того, что на Вологодчине бережно хранится память о Василии Ивановиче. Памятник открыт, доска на доме установлена, 21 школа имени Василия Белова и другие учебные учреждения организуют мероприятия и ведут большую просветительскую деятельность. На протяжении десяти лет неизменно проводятся Беловские чтения – просто удивительно, какая масштабная работа сделана за это время! Я посмотрела доклады, представленные на нынешний форум, и была рада большому разнообразию тем. Авторов волнует тема любви к Родине, тема нравственности. С упорством истинных исследователей они выявляют даже небольшие подтемы, например, «Чай и чаепитие» по роману «Час шестый». Конечно, эта тема не только с чаем связана, а в целом – с русской жизнью и нашими традициями. Василий Иванович очень удивился бы, что он такой неисчерпаемый. Хочется поблагодарить филологов и лингвистов Вологодского государственного университета. Научное издание «Энциклопедия «Привычного дела» В.И. Белова», вышедшее в свет год назад, – это настоящая сокровищница информации. Прочитав ее, можно сразу стать образованным человеком – там есть и литература, и искусство, и краеведение. Я благодарна учителям школ и воспитателям детских садов. Когда я пришла в Харовскую библиотеку и увидела поделки младших школьников – прослезилась, хотя не считаю себя сентиментальным человеком. Сколько неподдельной любви и искренности в этих произведениях! Жаль, что их не видел Василий Иванович. Авторы докладов и поделок сами выступили творцами, когда работали над произведениями Василия Ивановича. А творчество – это волшебство!», – поделилась Ольга Белова в приветствии на открытии форума.

Беловские чтения, проходящие на Вологодчине с 2014 года под патронажем Правительства области, направлены на изучение и популяризацию литературного наследия Василия Ивановича Белова – крупнейшего представителя «деревенской прозы», которая стала одним из основных тематических направлений русской литературы второй половины XX века. В этом году литературный форум пройдет в Вологодской области с 23 по 28 октября. Проект объединяет научную составляющую и мероприятия для различной аудитории, рассчитанные на широкие круги почитателей творчества писателя.

В рамках Беловских чтений состоятся семинары и конференции, круглые столы, творческие встречи, литературно-музыкальные вечера, выставки, а также литературные гостиные, игры и многое другое. По традиции школьники напишут Беловский диктант, в образовательных учреждениях области пройдут «уроки Белова», литературные часы, дискуссионные площадки, а педагоги Вологодской области поделятся опытом изучения наследия писателя на Беловском педагогическом собрании.

Одним из ключевых событий Беловских чтений станет Всероссийский научный литературный семинар «Русская духовность и ее основы в интерпретации В. И. Белова». Модераторами семинара выступят кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук ВГУ Сергей Баранов и доктор филологических наук, заведующий кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ (Москва) Игорь Шайтанов.

В Музее-квартире В. И. Белова (ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4) 23 октября откроется выставка фотографий «Василий Белов в объективе фотографов XX века», а 25 октября состоится традиционный литературный марафон «Читаем Белова». Участники будут читать повесть «Плотницкие рассказы», в этом году отмечающую 55-летие со дня публикации.

Полная программа X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» размещена на портале «Культура в Вологодской области».

Теги: Беловские чтения
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме