Тамбовский академический драматический театр привез в областную столицу четыре постановки – спектакли «Сказка о царе Салтане» (6+), «Дама-невидимка» (12+), «В сиреневом саду»(12+), «Интимная комедия» (16+). Обменные гастроли между Вологдой и Тамбовом проходят с 27 по 29 октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Тамбовский драмтеатр считается одним из старейших в России провинциальных театров. Он был основан поэтом и общественным деятелем Гаврилой Державиным в 1786. На сцене театра блистали великие артисты своего времени – Павел Мочалов, Владимир Давыдов, народная артистка РСФСР Татьяна Веденеева и другие. Основываясь на традициях, театр старается соответствовать и современным веяниям. Разные грани своего репертуара коллектив представит в Вологде.

 «Мы покажем классические произведения, детскую «Сказку о царе Салтане» в преддверии юбилея Александра Пушкина. Еще один важный для нас спектакль – «В сиреневом саду», который посвящен Сергею Рахманинову – человеку, творившему на тамбовской земле. Таким образом, мы привезли вам сразу двух великих русских творцов. А закончим наш тур «Интимной комедией», которую наша публика с большим удовольствием встречает на всех сценах. Тамбовский драматический театр – один из старейших в России. А в Вологде ощущаешь, что это один из старейших городов России, колыбель Русского Севера. Очень интересно, здорово и как-то трепетно себя здесь ощущаешь. Это дополнительная ответственность и перед зрителем, и перед театром, потому что люди здесь многое видели, и хотелось бы соответствовать уровню», – рассказал директор театра Валерий Беляев.

Для открытия гастролей в Вологде Тамбовский театр приберег один из самых кассовых спектаклей – испанскую комедию «Дама-невидимка». Зажигательные танцы, поединки на шпагах, серенады под балконом, благородные герои и находчивые слуги, дуэли и интриги, ревность и любовь – всё необходимое, чтобы разгорячить публику, представили артисты на сцене в день открытия гастролей, 27 октября.

Завтра вологжане увидят спектакль, основанный на биографии русского композитора и дирижера Сергея Рахманинова «В сиреневом саду». Поставил его главный режиссер Тамбовского академического драматического театра Андрей Боровиков. Выпускник Щукинского института, он начал путь в Нижегородском областном театре драмы, а с 2004 года продолжил его в Московском государственном «Театре Романа Виктюка», где в качестве ассистента режиссера и режиссера выпустил с Романом Виктюком более двадцати спектаклей.

Историю о Гвидоне, Царевне Лебеди, Тридцати трех богатырях и Черноморе, поставленную по одной из самых волшебных сказок Пушкина тамбовские артисты повторят на сцене в заключительный день гастролей – 29 октября.

Пока Тамбовтеатр покоряет вологодскую публику, артисты Вологодского драматического театра покажут в Тамбове спектакли «Рикки-Тикки-Тави», «Весы», «Маскарад» и «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов».

Теги: большие гастроли
Алина Махлина

Новости по теме