Вновь в Вологодском театре кукол «Теремок» – «Большие гастроли». С 4 по 7 апреля на вологодской сцене представит свои спектакли Нижнетагильский театр кукол. Обмен постановками театров из Вологды и Нижнего Тагила состоится в рамках федеральной программы «Большие гастроли» – крупнейшего российского театрального проекта.

В этом году на участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане поступило 638 заявок, в финал вышли 273 театра. Благодаря этому жители разных регионов страны могут увидеть постановки иногородних театров.

К слову, нижнетагильские кукольники в пятый раз стали финалистами «Больших гастролей для детей и молодежи». В Вологде гости представят три спектакля – «Волшебно кольцо» (0+), «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» (0+), «Гадкий утенок» (0+).

По задумке режиссёра Натальи Молокановой действие в спектакле «Волшебно кольцо» происходит на кухне, где на фоне русской печки актеры пекут пряники и рассказывают сказку. Сценарий по мотивам поморской народной сказки в пересказе Бориса Шергина специально для театра написала известный российский драматург Анна Богачева, уроженка Нижнего Тагила. Театральная история повествует о добром бедняке Иване, который готов отдать последние монеты, чтобы помочь несчастным. Так он спасает от гибели кошку, собаку и змейку. Неожиданно оказалось, что змея – дочь царя. За спасение она отблагодарила Ивана волшебным кольцом, исполняющим желания. Кольцо нижнетагильских кукольников именно волшебно: так говорили люди на Урале, в Сибири, на севере. Вологжане увидят спектакль 4 апреля в 10:00, 11:30, 13:00.

«Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» – это поучительная история о девочке, которая была слишком красивой и самовлюбленной. Встреча с Королем лягушек заставляет её… заквакать и посмотреть на красоту другими глазами. В постановке актёры работают не только с куклами, но и выполняют акробатические трюки, танцуют, поют, музицируют на гитаре – укулеле, шестигранной гармошке – концертине и разновидности ксилофона – глокеншпиле. Спектакль в Нижнетагильском театре кукол поставила звездная команда из Санкт-Петербурга: режиссёр Пётр Васильев, художник Алевтина Торик, оба – лауреаты национальной премии «Золотая маска», их постановки идут и на сцене вологодского «Теремка». «Сказку о капризной Принцессе и Короле лягушек» можно посмотреть 5 апреля в 10:00, 12:00, 14:00 и 6 апреля в 11:00, 14:00, 17:00.

В основе спектакля «Гадкий утенок» – пьеса «Дикий», написанная известным драматургом Владимиром Синакевичем по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Над стилистикой «Гадкого утёнка» работала художник Елена Белых. Она наполнила спектакль разнообразием кукол: тростевыми, планшетными и марионетками. «Гадкий утёнок» – это история на все времена и для всех поколений. Она о дружбе, безусловной любви к родителям и детям и, конечно, о вере в лучшее. Спектакль покажут в Вологде 7 апреля в 11:00, 14:00.

Билеты на спектакли можно приобрести на сайте Вологодского театра кукол.

Вологодский театр кукол «Теремок» уже в шестой раз участвует в обменных «Больших гастролях». В начале апреля на сцене Нижнетагильского театра кукол они в свою очередь представят «золотомасочный» спектакль для взрослых «Кармен» и постановки для детей – «Синдбад-мореход» и «Мойдодыр».

Теги: большие гастроли, Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме