До 6 октября принимаются заявки во всероссийский проект развития наставничества Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Фонда «Доброта Севера».

Отобранные по результатам конкурса 20 наставников и 40 наставляемых пройдут подготовку по международной методологии.

Проект состоит из трех этапов: конкурсный отбор участников; тренинг для наставников и наставляемых по международным стандартам наставничества; индивидуальная работа наставников с наставляемыми в парах.

Подать заявку могут сотрудники государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, музеев иных профильных групп, обладающих художественными собраниями из всех регионов Российской Федерации.

По итогам проекты будут отобраны:

– 20 наставников: 10 – из регионов действия программы, 10 – из других регионов России, которые пройдут практическую подготовку, соответствующую международным стандартам наставничества, с применением лучших российских и зарубежных практик из разных сфер. Научатся передавать свою экспертизу и опыт, устанавливать сотрудничество и связи, самостоятельно развиваться в качестве наставника после окончании программы;

– 40 наставляемых: 20 — из регионов действия программы, 20 — из других регионов России, которые получат возможность с помощью своих более опытных коллег-наставников развить профессиональные навыки и компетенции в музейном деле, внедрять полученные знания в повседневную практику, развивать сотрудничество и эффективно реализовывать поставленные цели, показывать более значимые и масштабные результаты, расти как специалисты и развивать организации, в которых работают.

Обязательное условие как для наставников, так и для наставляемых – пройти подготовку по международной методологии наставничества с 16 по 19 октября (четыре дня для наставников, один день для наставляемых), активно участвовать в проекте в качестве наставляемого до 30 апреля 2024 года с регулярностью встреч с наставником от 1 до 2 встреч ежемесячно и участием во всех организационных встречах.

Работа в парах пройдет с 25 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года.

Критерии отбора и форма заявки

Проект развития наставничества Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера» реализуется при поддержке компании «Северсталь» и Президентского фонда культурных инициатив.

Теги: Музеи Русского Севера, департамент культуры
Департамент культуры Вологодской области

Новости по теме