Директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина и директор Нюксенского краеведческого музея Наталья Самохвалова прошли стажировку в музее-заповеднике «Кижи» в Карелии в рамках реализации Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».

Восемь участников стажировочной группы из музеев Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, городов Киров и Кострома прошли отборочный конкурс. Каждый из них составил развернутую заявку, отвечая на вопрос – для каких профессиональных целей ему нужна учеба.

Обучающая программа делилась на 5 блоков: «Музей гостеприимный», «Музей уникальный», «Музей образовательный», «Музей разный» и «Музей – хранитель». Команда музея «Кижи» поделилась своим опытом, знаниями и творческими находками. Участникам стажировки показали новые выставки «Небесное послание» и «Тайна старого чулана», открытое хранение фондовых коллекций, музейные мастер-классы и интерактивные программы. В музее-заповеднике «Кижи» накоплен большой опыт по сохранению и музеефикации памятников деревянного зодчества, создан Плотницкий Центр острова Кижи и учебно-производственный комплекс Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова. Сотрудники музея поделились с коллегами опытом в организации событий и программ на территории объекта всемирного наследия, по привлечению местного населения и работе с волонтерами, а также рассказали о брендировании и сувенирной продукции.

«Стажировочная программа ещё не закончилась и продлится до конца августа. Вместе со своим наставником мне предстоит проанализировать полученный опыт и знания и внедрить их в текущую деятельность. Своей главной задачей вижу использование новых компетенций в восстановлении и сохранении уникального деревянного памятника Белозерска – церкви Ильи Пророка 17 века. Также мы планируем запустить новые гастрономические программы и событийные мероприятия. Общение с музейными северянами дал отличный импульс к развитию», – отметила Татьяна Залогина.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, кижи, музеи, Музеи Русского Севера
Редакция cultinfo

Новости по теме