В Великом Устюге сегодня открылась выставка «С чего начиналось искусство» заслуженного художника России Владимира Латынцева – одного из самых известных и авторитетных деятелей изобразительного искусства Вологодской области. 

Экспозиция знакомит посетителей с ранними работами Владимира Николаевича – произведениями периода поиска своего неповторимого пути в искусстве, становления таланта, яркой индивидуальности. Это портреты и пейзажи, выполненные в различных техниках. Уже тогда определялись темы, которые в дальнейшем станут для художника ключевыми. На картинах 1984–1993 годов – православные твердыни, города и деревеньки Русского Севера: Спасо-Прилуцкий, Горицкий, Соловецкий монастыри, набережная Великого Устюга и никольская деревня Блудново. На пейзажах начала 80-х – мурманское побережье, и Югорский шар Карского моря, которые возвращают на арктические маршруты другого знаменитого живописца, северянина Александра Борисова, писавшего веком ранее.

В дальнейшем Владимиром Николаевичем были созданы большие серии пейзажей Русского Севера, Крыма, Кавказа, Белоруссии, серии произведений исторического и историко-религиозного содержания.

Выделяются в экспозиции мастерски написанные работы из серии «Венгерские этюды» (1989): «Улочка в Мишкольце», «Старый город» и др. Много здесь и портретов – на одном из них запечатлен сын художника.

Часть работ, представленных в залах музея, демонстрируются впервые. Экспозиция приурочена к 50-летию творческой деятельности художника.

Годы идут, художник постоянно совершенствует свое мастерство, к нему приходит заслуженное признание – благодарность от общества за труд и талант. На выставке демонстрируются и награды Владимир Латынцева, памятные подарки, каталоги выставок различного периода.

Владимир Николаевич – постоянный участник международных, всероссийских, региональных художественных выставок. Более 20 персональных экспозиций прошли в Москве (Новый Манеж, ЦДРИ, ЦДХА, Государственная Дума). Работы художника хранятся в государственных и частных музеях, художественных галереях России и за рубежом.

Выставка продолжит работу в Детском музейном центре Великого Устюга (Советский пр., 60а) до 21 октября. Вход свободный.

0+

 

Теги: Владимир Латынцев, Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме