Музей-квартира В. И. Белова 23 октября приглашает на открытие выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века».

В фондах музея хранится более 500 фотографий. Помимо ярких сюжетных снимков представлены фотопортреты писателя Василия Белова, созданные мастерами художественной фотографии XX века, журналистами, корреспондентами федеральных и региональных газет и журналов.

Создавая портрет, фотохудожник стремится не просто запечатлеть черты, но и отразить характер, настроение и внутренний мир человека. Основу выставки «Василий Белов в объективе фотографов XX века» составляют фотопортреты писателя за более чем 40-летний период. Во вступительном слове к выставке искусствовед Наталия Серова отмечает: «Эти фото разных лет и разных ситуаций запечатлели образ истинно русского художника в его диалоге со всегда непредставимой, могучей, чреватой сломами и катастрофами жизнью России и русского народа. Этот образ деятельного творца, готового засучив рукава и на прямое решение бытовых и бытийных дел взяться…И всегда без долгих раздумий если надо спасать, помогать, выручать, не беспокоясь о производимом впечатлении, об «имидже».

На выставке будут представлены фото- и документальные материалы из фонда Музея-квартиры В. И. Белова, Государственного архива Вологодской области, из фонда Вологодского музея-заповедника, архива «Красного Севера», медиабанка«РИА Новости».

Также в экспозицию вошли фотографии из личных архивов фотохудожников: Анатолия Медведникова, Анатолия Заболоцкого, Дмитрия Вахрушева, Александра Тарасовского, Леонида Старикова. Предметный ряд дополнен экспонатами из музейного фонда Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Открытие выставки состоится в день рождения писателя, 23 октября, в 16:00.

Вход свободный.

Экспозиция будет работать в музее до конца года. Вход на выставку – по входному билету в музей: 150 руб. (взрослый), 120 руб. (льготный), дети до 16 лет – бесплатно. Действует Пушкинская карта.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

6+

Теги: музей-квартира Василия Белова, Беловские чтения, Василий Белов
Музей-квартира В. И. Белова – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме