В художественном отделе Вологодского музея-заповедника происходят настоящие «Метаморфозы». Вы будете удивлены, когда узнаете, что экспонаты выставки – гильзы – изготовлены вовсе не из латуни, меди или бронзы, как это кажется на первый взгляд. Материалом для них стал обыкновенный упаковочный картон. А синий цветочно-растительный принт на платьях – это не рисунок красками, а отпечаток самой природы, и без солнечных лучей он бы «не проявился» на ткани. 80 изделий в техниках текстильного коллажа, валяния, папье-маше представили вологодские художники Татьяна и Константин Соколовы.

Куклы и панно, фантазийные войлочные композиции, «платья-образы» Татьяны Соколовой завораживают своей рукотворной красотой. Для текстильных коллажей она сначала создает эскиз и определяет цветовую гамму будущего изделия, а дальше начинается самое интересное. Из лоскутков ткани складываются красивые текстильные истории – каждая со своим сюжетом. Мастерица намеренно оставляет неровный, рваный край, ведь он настолько живой и притягательный, что придает изделиям особый шарм и фактурность.

Очень эффектно выглядят платья, украшенные голубыми узорами с растительными и кружевными элементами. Техника «цианотипия» является своего рода ручной фотопечатью и требует особых навыков. «В основном, я использую «цианотипию» для декора одежды – она наиболее интересна в объёме, а не на плоскости. В кромешной темноте покрываю ткань специальным двухфазным химическим составом. Когда она высыхает, раскладываю полотно, составляю композицию из живых листьев и растений, закрываю стеклом и иду ловить солнечные лучи. Под воздействием тепла и света ткань становится грязно-зеленой, но стоит прополоскать ее в холодной воде, как проявляются чудеса. Узор становится ярко-голубым или синим с красивыми отпечатками самой природы», – рассказала Татьяна Соколова.

В выставочном зале, где представлены работы Константина Соколова, тональность чуть меняется – здесь царит футуристическое и даже космическое настроение. Художник работает с упаковочным картоном, открыв для себя удивительные свойства папье-маше, по фактуре и тактильности напоминающие одновременно дерево и войлок. Экспериментируя с техникой папье-маше, он перешёл от малых и простых форм к более сложным и масштабным. В процессе работы податливая картонная масса превращается в абстрактные и массивные панно, объёмные подвесные объекты, предметы интерьера и декора. Константин тщательно прорабатывает каждый фрагмент будущего панно вручную. Так появилась серия работ на тему русской домовой резьбы и фольклора.

Приветствуя гостей открытия выставки, заместитель директора Вологодского музея-заповедника по научной деятельности Ирина Соколова отметила, что особенно приятно, что эта выставка семейная и чувствуется, художники – семья, мать и сын: «Есть какая-то перекличка авторов и в цветах, и в мотивах, но тем не менее авторы очень разные, самобытные. Если с Татьяной Соколовой и ее творчеством мы знакомы давно, и мы видим, что вся жизнь Татьяны в творчестве, дизайне, мастерстве, то Константина мы видим, наверное, в первый раз в таком представлении очень интересных оригинальных работ, инсталляций. Очень приятно, что такая теплая, камерная, но очень насыщенная выставка открывается в наших залах, и я уверена, что она найдет своего посетителя, зрителя, получит много хороших, теплых отзывов».

Активная выставочная деятельность Татьяны Соколовой началась в 2000-х годах, она принимала участие во многих выставочных проектах – городских, областных, общероссийских и даже международных. Большая часть жизни Татьяны была связана с Вологодским государственным музеем-заповедником. Все, кто знаком и давно следит за ее творчеством, отмечают огромный рост Татьяны как художника – у нее выработался свой стиль, авторский почерк, который позволяет в сборных проектах из множества работ узнать именно ее произведения, настолько они неповторимы, самобытны и интересны.

Константин Соколов, по признанию искусствоведов, стал открытием этого выставочного сезона. Он ищет свой путь и сейчас посвящает себя технике папье-маше, в которой создает просто невероятные вещи – завораживающие формой, фактурой, игрой цвета произведения, порой неотличимые от работ из дерева или металла.

Выставка «Метаморфозы» является одним из знаковых событий сезона, которое нельзя пропустить. Она будет работать до 4 февраля 2024 года, посетить ее можно по цене входного билета по адресу: г. Вологда, ул. Сергея Орлова, 15. Билеты доступны онлайн, в том числе по «Пушкинской карте» по ссылке https://vmuzey.com/event/vystavki-hudozhestvennogo-ot..

6+

Теги: вгмз
Кристина Страмова

Новости по теме