На протяжении нескольких месяцев вологжане любовались панно и коллажами, войлочными композициями, «платьями-образами» художника Татьяны Соколовой и необычными произведениями из папье-маше ее сына, художника Константина Соколова.

Завершился выставочный проект «Метаморфозы» перформансом, посвящённым красоте, творчеству и Женщине. В исполнении актрисы Вологодского театра юного зрителя Яны Лихотиной прозвучали стихотворения о женской судьбе, написанные представительницами прекрасного пола. Продолжением поэтической части стало дефиле в авторских «платьях-образах» от Татьяны Соколовой.

Совсем недавно платья, платки, броши-цветы и другие аксессуары были выставочными экспонатами и украшали манекены. На показе во время закрытия выставки наряды во всей их фантазийной красе демонстрировали сотрудницы Вологодского музея-заповедника, выступившие в роли моделей, – разных по типажу и цветотипу, росту и возрасту, но – каждая по-особенному красивая и самобытная. Дефиле стало поистине завораживающим действом. «Это сплошное удовольствие – смотреть, как работает дизайнер, как летит её вдохновение. Я любовалась тем, как Татьяна превращает нас, музейных работников – таких разных – в свой холст, подбирает каждой подходящее платье и украшения, повязывает платок», – поделилась заведующая сектором развития Вологодского музея-заповедника Елена Малышева и по совместительству одна из участниц показа.

Гости мероприятия также поучаствовали в мастер-классе по созданию коллажа под руководством Татьяны Соколовой. Это для художницы по-настоящему медитативная техника. Для текстильных коллажей она сначала создает эскиз и определяет цветовую гамму будущего изделия, а дальше начинается самое интересное. Из лоскутков ткани складываются красивые текстильные истории – каждая со своим сюжетом. Мастерица намеренно оставляет неровный, рваный край: он настолько живой и притягательный, что придает изделиям особый шарм и фактурность. Татьяна Христофоровна предложила участникам мастер-класса создать картину «Ландыши в стакане» каждый ушёл домой со своим неповторимым произведением. 

 

Теги: вгмз, Татьяна Соколова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме