В Минске откроется выставка «Вологодчина кружевная». Презентация проекта состоится 26 октября в 15:00 в залах музея «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века».

Вологодское кружево – неповторимый бренд края, прославивший его в России и мире. Жизнь многих вологжан тесно связана с кружевом – оно вплетено в историю и культуру региона, проходит кружевной линией через судьбы нескольких поколений мастериц.

Произведения известных вологодских художников по кружеву впервые будут показаны в столице Республики Беларусь. Ранее выставки вологодского кружева с большим успехом прошли в других городах республики – Витебске (2018), Бресте и Гомеле (2019).

На созданных вручную кружевных произведениях посетители увидят Вологодчину с ее уникальной деревянной и каменной архитектурой: храмами, колокольнями, резными палисадами.

Выставочные кружевные панно, скатерти, предметы одежды созданы заслуженными художниками России: Галиной Мамровской, Ангелиной Ракчеевой и другими талантливыми мастерицами.

Экспонаты иллюстрируют основные особенности вологодского кружева – его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и своеобразие композиционных решений.

Показ кружева лиричен и самобытен. Тема красоты русской природы, цветущих лугов и растущих деревьев раскрывается в скатертях «Подсолнух» и «Лесные лодочки», а также в серии небольших панно «Мимоза», «Василёк» и «Ирисы».

Впечатляет своим масштабом скатерть Марины Пальниковой «Северная рапсодия» (2005), где основным орнаментальным мотивом широкой каймы становится яблоня с пышной кроной. В общую композицию скатерти включено множество завитков, растительных побегов и трилистников, создающих ощущение динамичного роста цветов и трав, красоты и живительной силы северной природы.

Особого внимания заслуживает сюжетное панно Ангелины Ракчеевой «Святыни Вологды» (2003), на котором стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.

Выставка демонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Ниной Веселовой, Мариной Пальниковой, Ангелины Ракчеевой смотрятся стильно и современно. Пелерина «Ажур», манто «Вечернее», жакет «Вальс цветов» создают изысканный образ и подчеркивают женскую красоту.

Выставка разместится в двух музейных залах. На открытии проведут экскурсию и мастер-класс для всех желающих.

Вологодское кружево останется в Минске до 1 ноября.

6+

Теги: кружево, Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме