По-настоящему «Теплая осень» царствует в Центре ремесел. Там работает выставка изделий из шерсти, выполненных в технике валяния. Ее автор – мастер народных художественных промыслов Вологодской области Жанна Вересова. Красивая осенняя пора вдохновила талантливую вологжанку на изготовление коллекции костюмов для детей и женской одежды из войлока – оригинальной и стильной, но в то же время уютной и очень теплой.

Осенний гардероб из войлока

Изысканные платья, дизайнерские пончо с узорами павлопосадских платков, эффектные жилетки, шляпки и береты, декорированные сеточкой вуали или объемными цветами-брошами, палантины, сумочки с фермуарами – к изделиям хочется прикасаться, рассматривая перламутровые переливы шелковых и вискозных нитей, а еще в них хочется наряжаться. Изнанку предметов одежды мастерица отделывает тонким и нежным маргиланским шелком, поэтому вещи получаются аккуратными, красивыми и приятными к телу. К слову, сама Жанна Александровна любит модничать в своих изделиях. Вологжане и гости города тоже нередко заглядывают к ней в мастерскую на Благовещенской, 20 за обновками, ведь похожих вещей точно не будет ни у кого. Кстати, стирать изделия из войлока мастерица советует вручную в теплой воде со специальным бальзамом для шерсти. Иногда достаточно прополоскать вещь, добавив в воду несколько капель любимых духов. При стирке одежду не стоит сжимать и выкручивать, а сушить лучше всего на махровом полотенце – оно впитает влагу.

Творческие эксперименты «с морем»

На выставке «Теплая осень» также представлены панно, игрушки, предметы интерьера. Привлекает внимание светильник интересной формы с абажуром из войлока. Его вполне можно использовать по прямому назначению, а также для домашнего декора – в уютном свете лампочки ткань абажура красиво блестит. Панно в морском стиле появилось благодаря творческому эксперименту. Чтобы придать «морю» и «песку» подходящую фактуру, мастерица использовала огромное количество шерстяных ниток, кардочес, коридейл, специальную ленту для валяния. С изнаночной стороны панно можно увидеть марлю – оказывается, этот натуральный материал помогает держать изделию форму.

10 граммов шерсти, помноженные на недюжинный труд

Свою персональную выставку Жанна Вересова посвятила Международному дню войлока, который отмечается в начале октября. Она рассказала, что экспериментировать с шерстью начала еще 12 лет назад: «Тогда была жива бабушка, она мне и рассказала, что валенки в деревнях обычно валяли в бане. Мы с подругой истопили баню и тоже решили попробовать. Но войлок получился очень хлипким и подошел бы больше на пояс или стельки, чем на валенки. На время тогда интерес к валянию поутих, а потом я привезла из Сочи полчемодана шерсти и все началось по новой».

Жанна Александровна отмечает, что процесс валяния трудоемкий: чтобы раскатать полотно, она использует большую скалку или тяжелую металлическую трубу. К примеру, для создания броши требуется всего 10 граммов шерсти и 5 граммов вискозы, но физическая нагрузка огромная! Не так давно у мастерицы появились две помощницы – виброшлифовальные машины, которые она ловко приспособила для валяния. «Я покупаю уже готовую цветную шерсть, синтетические красители практически не использую. Люблю окрашивать шерсть с помощью ярких осенних листьев. Экопринт с отпечатками самой природы получатся необычным. Уже две недели у меня «зреет» основа для будущего панно под названием «Кленовый сироп». Я сама еще не знаю, каким получится рисунок, но совсем скоро его увижу», – поделилась Жанна Александровна.

Жанна Вересова более 20 лет работала педагогом дополнительного образования и приобщала детей к творчеству, а сейчас проводит детские и взрослые мастер-классы. Помимо валяния она шьет авторские и традиционные куклы, занимается росписью, вязанием, лоскутным шитьем, декупажем, изготовлением ватных игрушек, мыловарением, приготовлением сладостей и многим другим. Всеми своими знаниями она щедро делится с детьми и взрослыми на занятиях в своей мастерской «Женские ремесла». Выставка «Теплая осень» будет работать до 12 ноября в Центре ремесел по адресу: ул. Благовещенская, 20. Вход по билету. 6+

Теги: жанна вересова, центр ремесел
Кристина Страмова

Новости по теме