Выставка «У истоков ремесла» посвящена самому известному народному промыслу Вологодчины – кружевоплетению, ставшему брендом региона. Искусство плести кружево называли на Руси «женским замышлением». Особенно в нем преуспели вологодские мастерицы.

Несмотря на быстро меняющуюся моду, кружевные вещи ручной работы имеют особую вневременную ценность. Они изысканны и красивы, в их исполнение вложен кропотливый труд и высочайшее мастерство. В этом можно убедиться на выставке в вологодском Центре ремесел. Здесь представлены предметы интерьера, одежда и аксессуары, выполненные из льняной нити в традициях вологодского кружева. Скатерти, салфетки, дорожки, шарфы, ювелирные изделия, сюжетные кружевные панно впечатляют изяществом и красотой. Авторы изделий – студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов.

Коллектив Губернаторского колледжа сохраняет и продолжает традиции народных художественных промыслов. Почетный статус «Губернаторский» присвоен учебному учреждению в 2010 году. Он подчеркивает государственную значимость проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов. Ежегодно педагоги и обучающиеся колледжа создают коллекции одежды с использованием кружева и вышивки, которые демонстрируются на престижных выставках и занимают призовые места. Музей колледжа собирает, хранит и экспонирует предметы, представляющие историческую, научную и художественную ценность, среди них и авторские работы в технике кружевоплетения.

Выставку можно будет увидеть до 7 апреля по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, 20.

0+

Теги: центр ремесел, Губернаторский колледж народных промыслов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме