В Доме Корбакова 20 октября откроется областная художественная выставка к 110-летию со дня рождения поэта Александра Яшина.

В экспозиции «Запасаемся светом» представят работы из фондов галереи и картины современных художников. Вологодские авторы к юбилейной дате создали произведения, непосредственно связанные с личностью и творчеством Александра Яшина или созвучные с ним в духовном плане. Диапазон работ широк: тематические картины и портреты писателя, пейзажи и натюрморты, декоративно-прикладное и народное искусство, современная иконопись. В областной выставке принимают участие более 50 художников из разных районов Вологодчины.

К каким бы жанрам и темам, связанным с Русским Севером, не обращалось сегодняшнее поколение художников – это всегда размышления о смысле жизни человека на земле, о проблемах не сиюминутных, а вечных во все времена. Выставка откроет зрителю своеобразие и красоту природы русского Севера, расскажет о культурных традициях нашей родины, о людях, которые любят родную землю и верят в ее будущее.

Открытие начнется 20 октября в 18:00 в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Произведения на яшинскую тему можно будет посмотреть до 19 ноября. Вход по билету. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: Александр Яшин, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме