Праздник деревни Блудново «Край добра и чудес» пройдет в Никольском округе 16 июля. Событие приурочено к 110-летию со дня рождения поэта Александра Яшина.

На празднике в деревне Блудново, как в давние времена, зазвучат переливы гармошки и вологодские песни. Фольклорные коллективы области и соседних регионов будут радовать своим творчеством. А для писателей и почитателей творчества Александра Яшина состоится поэтический час на Бобришном Угоре.

В «Краю добра и чудес» появится свое арт-пространство «Деревенский гардероб» и литературная аллея «Для меня Россия – эти вот родимые места». На территории родительского дома Александра Яшина состоится экскурсия.

Гости и никольчане смогут поучаствовать в конкурсах: забытых слов «Родные слова», самый маленький лапоть  «Бареточки – 54 клеточки», конкурс гармонистов, плясунов и частушечников.

Мастер-классы по изготовлению глиняных изделий, кукол-закруток и сосновому корнеплетению проведут мастера народных художественных промыслов.

Также в программе – дегустация блюд никольской кухни, народные игрища «Деревенские забавы», квест-игра «Яшинскими тропами, Яшинскими строками…» и выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов и ремесел.

Программа «Край добра и чудес» 16 июля (возможны изменения):

9:30 – поэтический час на Бобришном Угоре;
10:30 – проходочка по деревне;
11:00 – официальное открытие праздника. Театрализованное представление;
11:15 – выступление почетных гостей праздника;
11:30 – выступление фольклорных коллективов.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Яшинскими тропами, Яшинскими строками» (к 110-летию писателя А. Я. Яшина) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дополнительная информация по тел. 8 (81754)2-15-80, imckt@mail.ru.

6+

Теги: Александр Яшин, Никольский район
Редакция cultinfo.ru по информации организаторов

Новости по теме