Мероприятия, посвящённые дню памяти писателя Василия Белова, пройдут в Филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова».

Знаменитый писатель, классик современной отечественной литературы Василий Иванович Белов ушёл из жизни 4 декабря 2012 года.

В преддверии памятной даты, 2 декабря, в 14:00 мемориальный музей-квартира писателя приглашает вологжан и гостей города на экскурсию по выставке «Василий Белов в объективе фотографов XX века».

Посетители увидят редкие фотопортреты Василия Белова мастеров художественной фотографии XX века, журналистов, фотокорреспондентов федеральных и региональных газет и журналов советского и российского периода. Каждый снимок имеет свою историю, связанную с одним из этапов жизни писателя или ярким событием его творческой биографии. В рамках экскурсии гостей музея познакомят с фотолетописью жизни Василия Белова. Также посетителям покажут экспонаты, которые ранее не были представлены в музее, среди них – государственные награды писателя. Стоимость экскурсии: 250 рублей, льготный билет 220 рублей. Действует Пушкинская карта: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-po-fotovystavke

В день памяти писателя, 4 декабря, в 18:00 в музее состоится телевизионный показ встречи Василия Белова со студентами и преподавателями МГУ им. М. В. Ломоносова, которая состоялась в 1983 году. Видеозапись предоставлена архивом Гостелерадиофонда. В съёмках телепередачи принимали участие народный артист СССР Олег Ефремов и профессор, литературовед Алексей Метченко. Василий Иванович на встрече отвечал на вопросы, которые ему задавали слушатели, начиная от сложных философских и литературоведческих и заканчивая интересом к мнению Белова о творчестве Владимира Высоцкого. Тот вечер для многих стал откровением, писатель представил своё видение по многим вопросам, его слушали с большим интересом. Василий Белов рассуждал о писательском вдохновении, языке художественного произведения, творчестве, современной жизни и вопросах нравственности. Видеозапись встречи с писателем будет представлена в музее впервые. Вход на мероприятие свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7 9211261423, +7 9211420856.

6+

Теги: Василий Белов, музей-квартира Василия Белова, день памяти
Музей-квартира В. Белова

Новости по теме