Открытие инклюзивного фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу» состоится 1 декабря в Вологодском драматическом театре.

В программе праздничного мероприятия – концерт «Вместе» инклюзивного хореографического коллектива «Ступени» Дворца металлургов Череповца. Зрителей ждут новые яркие постановки, созданные хореографом Марией Новосельцевой.

«Вместе» со «Ступенями» в концертной программе выступят танцевальные коллективы Дворца металлургов – школа-студия шоу-балета «Магия» (педагог – Мария Новосельцева), студия современной хореографии «Ибис» (руководитель – Павел Шмонин), а также семейный коллектив танцев на колясках «Позитив» (руководители – Екатерина Родина, Наталья Новокрещенова) Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Тема концерта не случайно: зрители узнают, что значит слово «вместе» для каждого исполнителя коллектива «Ступени» и сами ответят на вопрос, что такое быть вместе в семье, в школе, в коллективе единомышленников и друзей.

Перед представлением в фойе драмтеатра пройдет большая интерактивная программа. Зрители смогут принять участие в мастер-классах: поплести кружева, вышить красочный узор, смастерить текстильную куколку или елочную игрушку. Резные тактильные панно представит мастер народных художественных промыслов Вологодской области Евгений Курочкин. А еще можно будет поплясать под гармонь вместе с артистами «Лагвицы» и повеселиться на представлении Дома-театра Петрушки. О рельефно-точечном тактильном шрифте Брайля расскажут сотрудники областной специальной библиотека для слепых.

Интерактивная программа в фойе начнется в 15:00, торжественное открытие фестиваля – в 16:00. Вход по приглашениям. Чтобы узнать, как получить приглашение, позвоните по тел. 8 (8172)72-13-67.

В Череповце, на сцене Дворца химиков, 1 декабря также пройдет праздничное мероприятие, приуроченное к открытию фестиваля.

В программе – премьерный показ инклюзивного спектакля «Яблочный Спас» в постановке творческого коллектива Череповецкой городской общественной организации помощи людям с особенностями развития «Я могу!».

Спектакль создан по мотивам одноименного рассказа череповецкой детской писательницы. «“Яблочный Спас” – современная история про добрую семейную традицию – собираться семьёй на даче в большом доме. Связь поколений, семейные ценности, необычная игра в слова, немного про праздник «Яблочный Спас» – всё это есть в моей новой книге для детей», - рассказала автор Татьяна Малашина.

Режиссер-постановщик спектакля – Анна Иванова, художник-постановщик – Алена Матвеева. В постановке заняты самодеятельные артисты театрального отделения инклюзивной школы искусств «Одуванчик».

Спектакль создан в рамках социального проекта «Добрая сказка», который стал победителем конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий СО НКО в 2023 году, и при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Перед началом мероприятия в фойе второго этажа можно посетить выставку, где представлены рисунки юных череповчан с инвалидностью, и побывать на творческой встрече с писательницей Татьяной Малашиной.

Начало открытия фестиваля в 18:00. Сбор гостей в 17:30. Адрес Дворца химиков: г. Череповец, проспект Победы, д. 100. Вход по приглашениям.

6+


Теги: стремление к солнцу, ЦНК, инвалиды
Центр народной культуры

Новости по теме