Узнать о представлениях кокшаров XV века о земле и Вселенной можно в Арт-пространстве FABRICA 3 декабря. Лекция известного вологодского историка и археолога Ивана Никитинского «Мир и Вселенная кокшаров (от XV к XXI веку)» начнется в 16:00.

Иван Никитинский много лет изучал уникальные памятнике истории и культуры средневековых жителей Верхней Кокшеньги (территория современного Тарногского округа). Этой локальной группе северорусского населения – кокшарам – с их священными рощами и святилищем присущ самобытный вариант древнерусской культуры. Лектор расскажет о компонентах, составляющих основу религиозного и протонаучного мировоззрения кокшаров XV века. Это мировоззрение, как и годовой хозяйственный цикл, нашли свое отражение в устройстве и петроглифах Тиуновского святилища.

Лекция будет интересна интересующимся мировоззрением русских: археологам, историкам, этнографам, учителям, всем, кто неравнодушен к истории своей малой и большой Родины.

Лекция состоится по адресу: Вологда, ул. Благовещенская, 53. Вход свободный. Нужна предварительная регистрация по ссылке https://vk.com/fabrica.artspace?w=app5708398_-169765614 или в сообщения группы.

18+

Теги: лекция, история, Иван Никитинский
Редакция cultinfo

Новости по теме