Соглашение о проведении в Вологде Международного фестиваля «Дерево в архитектуре» было подписано накануне на XXХI Международном архитектурном фестивале «Зодчество». Он проходит в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор». На форуме Администрация Вологды представляет деревянное домостроение областной столицы, углубляясь в историю города и раскрывая современные перспективы. Планируется, что новый фестиваль пройдет в июле 2024 года.

«Мы расскажем и покажем, как в Вологде восстанавливали объекты деревянного зодчества, какие интересные факты открывались на этапе работ, познакомим участников форума с инвесторами, которые вдохнули жизнь в дома. Поделимся наблюдениями о том, как менялось отношение к объектам деревянного зодчества у органов местного самоуправления, бизнеса и горожан», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Фестиваль «Дерево в архитектуре» никогда не выходил за пределы МКАД. Думаю, у Вологды все получится. Переговорив со всеми заинтересованными сторонами, я понял, что люди готовы, и им интересно заниматься развитием деревянного зодчества. Думаю, это будет хорошая площадка для обмена опытом, поиска новых деловых партнеров», – прокомментировал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В Вологде расположено более 250 объектов культурного наследия, 112 из которых – это объекты деревянного зодчества. Поэтому выбор площадки для фестиваля Дерево в архитектуре» абсолютно логичен.

Среди них – дома с уникальной северной архитектурой, которую мы сохраняем, которые реставрируются, где открываются кафе, магазины и гостиницы.

Делегация Вологды пробудет на фестивале «Зодчество» еще два дня. Павильон областной столицы выполнен из дерева, а основой фотозоны является наличник от выявленного объекта культурного наследия XIX века, жилого дома, где ранее располагалось ремесленное училище им. купца Пермякова.

Фестиваль «Зодчество» уже три десятилетия собирает на своей площадке известных авторитетных архитекторов из России, ближнего и дальнего зарубежья для демонстрации профессиональных успехов и достижений, векторов развития градостроительства и архитектуры. В рамках фестиваля «Зодчество – 2023» и международной выставки проходят пленарные сессии, экспертные и пленарные дискуссии, конференции, круглые столы, лекции, презентации, мастер-классы и воркшопы.

Теги: деревянное зодчество, дерево в архитектуре
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме