Мультимедийная выставка членов РГО и Союза фотохудожников России Татьяны Фокиной и Вадима Шекуна «Пространство памяти», посвященная покинутым храмам тотемской земли, открылась в арт-галерее «Атриум» Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1, 2 этаж).

Целью проекта «Пространство памяти» является сохранение исторической памяти. В центре внимания оказались исчезающие каменные и деревянные памятники церковной архитектуры Тотемского округа Вологодской области. На выставке представлены фотографии и видео, снятые с 2019 по 2022 год. Команда проекта побывала с экспедициями в самых труднодоступных местах, где зафиксировала состояние памятников и памятных мест и собрала доступную информацию.

«Среди всего объёма исследуемых объектов особый интерес представляют памятники деревянной церковной архитектуры, так как они наиболее сильно и быстро подвергаются разрушению в связи с хрупкостью исходного материала и отсутствию ухода. Для заброшенных каменных архитектурных сооружений характерно активное зарастание лесом, как по периметру здания, так и кровли объекта, что приводит к её обрушению. – говорят фотохудожники. – Мы считаем необходимым производить фото- и видеофиксацию уже сейчас. Снимая не только интерьеры и экстерьер объектов, но и исчезающие исторические ландшафты, деревни и прочие объекты, находящиеся на прилегающей территории».

Об авторах:

Вадим Шекун – фотограф, видеограф, дизайнер, член Союза фотохудожников России, член Русского географического общества. Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Участник выставок, фотоконкурсов и фестивалей, работы находятся в частных и музейных коллекциях России и за рубежом.

Татьяна Фокина – фотограф, дизайнер, член Союза фотохудожников России, член Русского географического общества. Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Окончила ВГУ по специальности «Педологическое образование. Историческое образование» со степенью магистра.

Вход на выставку свободный. Экспозиция будет работать до 11 января 2024 года по будним дням (кроме пятницы) с 10 до 20 часов; в субботу и воскресенье – с 10 до 18 часов. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону (8172) 72-12-80

12+

Теги: Вадим Шекун, фотовыставка, фотография, ВОУНБ
Редакция cultinfo

Новости по теме