В музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков» 18 ноября состоится встреча с доцентом кафедры литературы Вологодского государственного университета Еленой Титовой.

Елена Витальевна прочитает лекцию о поэте Семёне Надсоне. Мероприятие тесно связано с выставкой «Не?нужная память», жизнью вологодской гимназистки Лизы Измайловой и ее подруг. История Лизы и ее дневник стали основой большого исследовательского проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?» – в музее поставили спектакль, создали экспозицию и до сих пор проводят творческие встречи.

Елизавета Измайлова родилась в Вологде в 1898 году, в 9 лет поступила в Мариинскую женскую гимназию, которую окончила в 1917-м с правом на золотую медаль. В свои юные годы девушка вела дневник. Но не только Лиза доверяла свои воспоминания бумаге. Ее одноклассница Наташа Иванова вела памятную тетрадку, куда девчонки писали ей стихи на память.

Лермонтов, Горький, Бальмонт, но больше всего стихотворений Надсона...

Семён Яковлевич Надсон (1862-1887) – поэт, автор четырех поэтических сборников. Ему было 16 лет, когда в журнале «Свет» появилось его первое стихотворение «На заре». В дальнейшем его стихи охотно печатали разные журналы, многие произведения были положены на музыку. Поэзия Надсона имела огромную популярность среди молодежи, видевшей в нем выразителя своих чувств и настроений. К несчастью, молодой человек заболел чахоткой и ушел из жизни в неполные 25 лет.

О творчестве и жизни Надсона, его влиянии на молодежь расскажет Елена Титова.

Лекция начнется 18 ноября в 15:00. Вход свободный (шляпный сбор). Обязательно нужно записаться в комментариях под ВК-постом.

12+


Теги: Дом купца Самарина, Елена Титова
Редакция cultinfo

Новости по теме