Лекция кандидата искусствоведения, заместителя директора по науке Вологодской областной картинной галереи Ирины Балашовой из цикла «Шедевры живописи Шаламовского дома» состоится 23 ноября в 17:00 в Шаламовском доме (ул. С. Орлова, 15).

На лекции будет поставлен вопрос, через какие направления пролегал путь в эволюции стремительно сменявшихся художественных течений начала ХХ века. Живописные полотна, висящие на стенах Шаламовского дома, позволяют проследить главные фазы этого движения. Поэтический пейзаж Николая Мещерина «Перед рассветом. В июньскую ночь» близок по манере исполнения пуантилизму, пейзаж «Крым» Петра Кончаловского, «Натюрморт с бутылкой» Роберта Фалька, «Обнаженная» Ильи Машкова представляют линию русского сезаннизма, «Портрет А. Сведомской» их товарища по объединению «Бубновый валет» Аристарха Лентулова перекликается с исканиями французских фовистов. Родственные по своей формальной сути кубизм и футуризм, возникшие во Франции и Италии, объединились в России в кубофутуризм, представленный полотном Александры Экстер «Город». Все упомянутые картины ярки по колориту и дерзки по манере исполнения, в свое время они вызывали бурю чувств от восторга до негодования и протеста и продолжают будоражить зрителя и сегодня.

Стоимость билета 250 рублей (льготный – 130 рублей). Билеты можно приобрести в кассе Шаламовского дома или онлайн https://vmuzey.com/event/lekciya-russkiy-avangard

Действует Пушкинская карта.

12+

Теги: Ирина Балашова, лекция, Шаламовский дом, живопись
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме