В Харовском историко-художественном музее открылась выставка «Ольховая сторона». Экспозиция является традиционным итогом одноименного пленэра, который ежегодно проходит на харовской земле. 

В разные годы художники побывали в Кумзере, Ивачино, Азле, Семенихе, Шапше. В этом году площадкой для мастеров кисти был выбран город Харовск. Художники 10 дней вдохновлялись живописной природой и писали картины с натуры не только в самом городе, но и за его пределами. 12 авторов создали около 100 работ, 13 картин художники подарили Харовскому историко-художественному музею. Произведения представлены на выставке.

В этом году из Московской области приезжали Марина Орлова и Антон Антонов, Александр Рац и Мария Маркелова. Из Москвы – Ирина Александрова. Орел представили Яна Патокина и Юрий Шатохин, Иваново – Римма Ульянова. От Вологды в пленэре принимал участие Анатолий Новгородов, из Череповца – Екатерина Крылова, из Устья – Владимир Баринов. Харовчанка Валентина Жданова также присоединилась к пленэру.

Выставка, как и пленэр в этом году, посвящена Году педагога и наставника. Больше половины участников – преподаватели средних и высших художественных учебных заведений, центров дополнительного образования и частных студий. Многие из художников проводят мастер-классы по живописи и рисунку, являются наставниками и вдохновителями подрастающего поколения.

Художественная выставка «Ольховая сторона» будет работать в Харовском историко-художественном музее до конца ноября. Адрес музея: Харовск, ул. Ленинградская, д. 7. Телефон для справок: 8 (81732) 2-14-92.

0+


Теги: Харовский историко-художественный музей, ольховая сторона
Харовский историко-художественный музей

Новости по теме