12 картин, из них четыре акварели, подарили Харовскому историко-художественному музею участники традиционного пленэра «Ольховая сторона».

Летние пленэры проводятся на харовской земле с 1994 года, художники со всей России побывали уже во многих уголках района – Кумзере, Ивачине, Азле, Семенихе, Харовске. В этом году пленэр проходил с 1 по 10 июля в селе Шапша и был посвящен 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.

Мастера кисти на протяжении десяти дней вдохновлялись живописной харовской природой и писали картины с натуры. Из Московской области приезжала творческая семья: мать и сын – Инесса и Федор Помеловы. Ярославль представлял живописец Вячеслав Зарослов. От Вологды в пленэре принимал участие Анатолий Новгородов, из Череповца прибыли Любовь Борисова и Антон Иоганн, из поселка Суда – Наталья Цветкова, из Устья – Владимир Баринов.

Итогом пленэра стала выставка-продажа картин под открытым небом на традиционном районном празднике «Сенокос в Тимонихе». Было представлено около 100 работ, 12 произведений художники позже подарили музею, и теперь они показаны на выставке.

«На большинстве работ изображены разные уголки русской деревни, ведь именно в этих местах, иногда забытых, затухающих, черпают вдохновение авторы. На одном полотне – покосившаяся изба, в которой когда-то кипела жизнь, на другом – домики, где еще слышен говор местных жителей, на третьем – простая, но столь близкая и родная природа северного края. Глядя на них, словно погружаешься в наше лето», – рассказывает о выставке директор Харовского историко-художественного музея Светлана Пушина. – За годы существования харовских пленэров менялся состав участников, место их проживания, дата проведения, но одно оставалось неизменным – стремление художников приехать поработать на нашу харовскую землю, а нам в свою очередь, достойно принять гостей. Как известно, для художника пленэр – не просто творческая работа на природе. Это – ежегодная подпитка, целый ритуал, сложившийся годами и даже десятилетиями».

Выставка картин по итогам пленэра «Ольховая сторона» будет работать в Харовском историко-художественном музее до конца года (Харовск, ул. Ленинградская, д. 7).

6+

Теги: пленэр, выставка, Харовск, Харовский район, Харовский историко-художественный музей
Редакция cultinfo

Новости по теме