Павел Владимирович Засодимский родился 1 ноября (13 ноября по новому стилю) 1843 года в Великом Устюге в небогатой дворянской семье, детство провел в Никольске. В 1856-1863 годах учился в Вологодской гимназии, после – на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, но из-за нехватки средств был вынужден его оставить. Начались годы лишений и скитаний по России – будущий писатель работал учителем в Пензенской и Новгородской губерниях.

В 1867 году в журнале «Дело» была опубликована первая повесть Павла Засодимского «Грешница». В 1868-1869 годах в Вологде писатель работал над повестями «Волчиха», «Старый дом», «Темные силы». В 1874 году в журнале «Отечественные записки» был опубликован его роман «Хроника села Смурина». Центральной темой творчества Засодимского стала жизнь русской деревни после отмены крепостного права в 1861 году.

Писатель также творил и для детей. Среди таких его работ – «Задушевные рассказы», «В зимние сумерки. Сборник бывальщин, рассказов», «Дедушкины рассказы и сказки».

Павел Засодимский сотрудничал с журналами «Русское богатство», «Наблюдатель», «Детское чтение» и с толстовским издательством «Посредник». Печатался под псевдонимами «Вологдин», «Скиталец».

В Государственном архиве Вологодской области хранятся документы, связанные с жизнью и творчеством писателя. К примеру, рукопись о подавлении крестьянских волнений в Саратовской губернии 1905-1907 гг.

В Вологде есть улица, названная в честь нашего писателя.

Теги: ГАВО, архив, павел засодимский
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме