Константин Коничев родился 26 февраля 1904 года в деревне Поповской Устьянской волости Кадниковского уезда. Оставшись сиротой, деревенский мальчишка становится сапожным подмастерьем. После службы в Красной Армии начинается его творческая деятельность, он становится селькором, а затем – избачом в Устье Кубенском. После окончания в 1927 году Вологодской губсовпартшколы Коничев служил в ОГПУ – судьба бросала его из Вологды в Сыктывкар, а затем в Архангельск.


С 1935 году работал редактором Архангельского издательства и ответственным секретарем отделения Союза писателей, в 1941 году окончил Литературный институт имени Горького. В 1941-1945 годах Константин Коничев принимал участие в боях на Карельском фронте и на Дальнем Востоке. Затем продолжил свою деятельность в Архангельске, а в 1951-1952 годах был главным редактором Лениздата. Последние годы жизни писатель полностью посвятил себя творчеству. Умер Константин Коничев 2 мая 1971 года, похоронен в Ленинграде, на Богословском кладбище.


Произведения «дяди Кости» – так его называли друзья – пропитаны большой любовью к родному краю, быту северян, к их острому живому слову. Коничев стал автором повестей о судьбах выдающихся людей, связанных с Русским Севером: «Повесть о Федоте Шубине», «Повесть о Верещагине», «Повесть о Воронихине», «Петр Первый на Севере», автобиографической «Деревенской повести» и огромного количества фольклорных сборников, очерков и заметок.


В Госархиве Вологодской области находится на хранении личный фонд писателя, содержащий творческие материалы, дневники, рукописи, переписку и личные документы. А недавно были обнаружены другие документы, среди которых – личное дело курсанта Вологодской губсовпартшколы. В деле представлены удостоверение личности, направление на учебу, врачебная справка, испытательное сочинение, отчет и дневник о практической работе.

Теги: ГАВО, архив, Константин Коничев
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме